Навигация:   ГлавнаяФСП 3НовостиКурсы учителей ЕНД в Троицком районе
Создано 25 Ноябрь 2015 Автор: Зауэр Юлия Павловна Категория: Новости

55IMG 3676Кафедрой естественнонаучных дисциплин, ОБЖ и физической культуры 23 – 24 ноября 2015 г. были проведены курсы повышения квалификации для учителей биологии, химии, географии, физики за счёт средств федеральной стажировочной площадки «Улучшение качества государственно-общественного управления образованием на основе его децентрализации и распределенности».

 В курсах приняли участие 25 педагогов, среди которых большая часть из малочисленных школ. Занятия проходили на базе МБОУ "Троицкая СОШ № 2». Содержание курсов повышения квалификации было направлено на развитие профессиональной компетентности слушателей курсов в области анализа профессионального стандарта «Педагог» с точки зрения требований к трудовым действиям учителя в условиях реализации ФГОС ООО, составления рабочей программы учебного предмета, направленной на достижение не только предметных, но и метапредметных образовательных результатов, проектирования урока системно-деятельностного типа и организации его профессионально-общественной экспертизы.

Занятия на курсах велись с использованием деятельностной практики. Педагогом была предоставлена возможность «прожить» одну их эффективных методик организации самостоятельной работы в малой группе, которая была разработана Н.Г. Калашниковой.

В рамках самостоятельной работы учебного плана курсов слушатели выполнят задания итоговой аттестации.

В ходе анкетирования все учителя выразили удовлетворенность организацией учебных занятий и их содержанием. 72 % педагогов оценили вероятность рекомендовать коллегам пройти такие курсы на максимальный балл.

Учителя поделились своим мнением о курсах повышения квалификации:

«Я увидела необходимость на одном из заседаний МО рассмотреть вопрос анализа УМК с точки зрения обеспечения требований к содержанию учебного предмета в основной школе», - прокомментировала Л.Н. Козлова, учитель биологии, химии МКОУ «Красноярской СОШ».

«Мне удалось обнаружить слабые места в моей РП. Я теперь знаю как их поправить при составлении РП на следующий учебный год», -рассказала Т.В. Сенченко, учитель географии и биологии, МКОУ "Ельцовской СОШ".

«Нам стало понятно, как использовать примерную и авторскую программы при составлении своей РП», - поделились своим мнением Н.И. Карпенко, Г.Н. Тупикина, Л.П. Черемисина, Е.И. Калашникова, Е.С. Шабанова.

«Увидела необходимость провести в школе методический совет, на котором представить свои результаты повышения квалификации», - поделилась С.В. Брюханова, учитель географии МКОУ «Загайновской СОШ».

 

Информацию подготовили И.Н. Стукалова, Н.А. Гривина.

Навигация:   ГлавнаяФСП 3НовостиКурсы учителей ЕНД в Троицком районе
.