Навигация:   ГлавнаяФСП 3Новости«Государственно-общественное управление как условие развития информационной открытости школы»
Создано 12 Декабрь 2015 Категория: Новости

prytskajaДоклад по этой теме представила директор МБОУ «Прутская СОШ» Павловского района Лидия Михайловна Переверзева. Ее слушателями стали участники секции "Улучшение качества государственно-общественного управления образованием на основе его децентрализации и распределенности", прошедшей в рамках VII межрегиональной научно-практической конференции имени И.К. Шалаева «От качества образования – к качеству жизни».

В выступлении был представлен обобщённый опыт обеспечения информационной открытости школы за счёт вовлечения в работу школьных СМИ и их развитие широкой общественности.

Представители родительской и педагогической общественности, наделённые полномочиями и функциями кураторов школьных СМИ, активно включаются в деятельность школьного пресс-центра, оказывая помощь пока ещё неопытным, но увлечённо занимающимся журналистикой юным корреспондентам, редакторам, фотокорреспондентам. Поскольку нередко учащиеся, выпускающие школьные газеты и радиопередачи, в будущем намерены заниматься этим профессионально, такое сотрудничество со взрослыми имеет серьёзное профориентационное значение. А если в деятельность пресс-центра включаются профессиональные журналисты из СМИ, то опыт совместной работы имеет для школьников значение предпрофессиональной подготовки. Но для всех учащихся и взрослых представителей школьной общественности  сотрудничество, сотворчество в школьных СМИ делает более осмысленным и открытым всё, что происходит  в школе. Совместная деятельность повышает интерес к жизни образовательной организации, вызывает желание внести и свой вклад в создание образа (имиджа) школы через публикацию материалов о школе во внешкольных СМИ, а в школьных СМИ – материалов о жизни села, района, края. И в целом публикации существенно дополняют и углубляют, делают более разнообразной и доступной для всех участников образовательных отношений информацию об образовательной организации, аккумулированную в годовом отчёте по результатам её самообследования.

Аналитик Падалко Татьяна Васильевна, директор филиала КГБУ ДПО АКИПКРО, к.п.н., доцент;

 

Навигация:   ГлавнаяФСП 3Новости«Государственно-общественное управление как условие развития информационной открытости школы»
.