Навигация:   ГлавнаяФСП 3НовостиВ крае пройдет представление общественности новой образовательной технологии "Учебная фирма"
Создано 17 Апрель 2014 Категория: Новости

belok 1Два года назад в пилотных школах края были созданы 12 Учебных фирм. Старшеклассники при сопровождении учителей экономики учились вести свой бизнес, начиная от идеи, составления бизнес-плана, оформления необходимых документов, проведения сделок и выполнения платежей до поиска партнеров и выплаты налогов.

Первый год фирмы работали в рамках реализации в крае международного проекта Европейского Союза Темпус «Разработка и введение устойчивых структур по воспитанию предпринимательского духа в России и Таджикистане». По окончании проекта Учебные фирмы продолжили деятельность на средства, изысканные школами, поскольку старшеклассники выразили горячее желание заниматься бизнесом и далее. Год назад состоялась первая презентация Учебных фирм. Присутствовавшие на ней бизнесмены были поражены успехами, которых достигли юные предприниматели. Уважение вызвала ответственность учащихся, их скрупулезность и творческий подход к начатому делу.

В этом году бороться за звание «Лучшая Учебная фирма» будут 10 фирм: пять из них встретятся 23 апреля в Белокурихе, другие пять - 25 апреля в Барнауле. Впечатляет тематика бизнеса, которым занимаются начинающие предприниматели: это и туризм, и дизайн, и проведение праздников, и продажа экологически чистых товаров, и торговля как сувенирной, так и инновационной продукцией, и, конечно же, всевозможные виды туризма.

В состав жюри вошли координаторы проекта из Алтайского краевого института повышения квалификации работников образования и Центрального Офиса Учебных Фирм России (из Санкт-Петербургского государственного экономического университета), а также руководители фирм НТЦ Галэкс, ООО «Центр туризма», ООО РЯД-Холод, ООО Апромак, ИП Ельцов Е.А., ООО «Томас», из которых некоторые выступили спонсорами мероприятия и приготовили подарки детям.

Звание «Лучшая Учебная фирма» будет присвоено за демонстрацию лучшего рекламного стенда и презентацию фирмы; у других фирм будет шанс стать победителем в номинациях «Лучшая промо-акция по продвижению товара» и «Лучшая продажа». Не обойдется и без сюрпризов, секрет которых организаторы пока держат в тайне.

Программа презентации


Справка.

Региональная презентация Учебных фирм Алтайского края организуется как образовательное событие - общественная экспертиза одной из лучших педагогических практик по воспитанию предпринимательского духа старшеклассников и реализации образовательной технологии «Учебная фирма». Организуемая в рамках Презентации гуманитарная экспертиза образовательной практики является формой диалога участников мероприятия. При этом перед экспертами стоит задача адекватно выразить интересы, опасения, надежды простого жителя края. Сама же экспертиза рассматривается как форма участия взрослых (работников образования, родителей, общественности, предпринимателей) и школьников в лучшем обустройстве рассматриваемой образовательной практики и технологии «Учебная фирма», в повышении качества экономического образования в целом. Презентация – экспертиза могут стать мощным стимулом саморазвития представляемых образовательных систем и серьезным средством управленческой деятельности.

Цель проведения региональной презентации Учебных фирм: создание демократического поля совместного построения и осмысления идей и способов формирования уклада школьной жизни при использовании инновационной образовательной технологии «Учебная фирма».

Задачи:

- анализ, общественная экспертиза и оценка результатов деятельности Учебных фирм Алтайского края;

- определение перспектив основных направлений инновационной деятельности образовательных учреждений в области школьного экономического образования;

- распространение (диссеминация) инновационного опыта реализации образовательной технологии «Учебная фирма» школ Алтайского края.

Состав участников Региональной презентации Учебных фирм:

- школьные проектные команды, реализующие образовательную технологию «Учебная фирма»;

- педагоги и руководители пилотных школ по апробации компетентностно-ориентированной программы «Экономика» для 10-11 классов, вошедших в 2013 г. на конкурсной основе в инновационную инфраструктуру общего образования Алтайского края;

- школьные проектные команды, заинтересованные в реализации образовательной технологии «Учебная фирма» в своей образовательной организации;

- представители Центрального офиса Учебных фирм России, Алтайского бизнес-инкубатора, родительской общественности, СМИ, предприниматели Алтайского края.

Региональная презентация Учебных фирм и общественная экспертиза деятельности Учебных фирм проводится по трем номинациям:

- Лучшая Учебная фирма (рекламный стенд и презентация);

- Лучшая промо-акция по продвижению товара;

- Лучшая продажа

Навигация:   ГлавнаяФСП 3НовостиВ крае пройдет представление общественности новой образовательной технологии "Учебная фирма"
.