Навигация:   ГлавнаяФСП 3НовостиВ Алтайском крае проходят курсы по подготовке педагогов дошкольных образовательных организаций к реализации ФГОС ДО.
Создано 23 Сентябрь 2014 Автор: Герасимова Софья Владимировна Категория: Новости

orgВ Алтайском крае проходят курсы по подготовке педагогов дошкольных образовательных организаций к реализации ФГОС ДО.

Введение федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования поставило перед педагогами множество вопросов по его реализации. С целью повышения квалификации педагогов, работающих с детьми дошкольного возраста, кафедрой дошкольного образования КГБОУ АКИПКРО совместно с Главным управлением образования и молодежной политики Алтайского края организуются курсы повышения квалификации по актуальным проблемам реализации ФГОС ДО.

Лучшие дошкольные образовательные организации, входящие в инновационную инфраструктуру Алтайского края, откроют свои двери перед всеми, кто желает повысить уровень своей квалификации в вопросах реализации ФГОС ДО для прохождения стажировок. К участию в стажировках приглашаются заведующие, старшие воспитатели, воспитатели, инструктора по физической культуре, психологи, музыкальные руководители, осуществляющие профессиональную деятельность в сфере дошкольного образования.

Тематика стажировок позволяет учитывать самые разные запросы:

- Проектирование образовательного процесса в условиях реализации ФГОС ДО;

- Управление качеством дошкольного образования;

- Использование интерактивных форм взаимодействия с родителями воспитанников;

- Социализация детей дошкольного возраста средствами игровой деятельности;

- Приобщение дошкольников к духовно – нравственным ценностям путем возрождения национальных традиций;

- Разработка адаптивных программ для детей с ограниченными возможностями здоровья и др.

В рамках стажировки педагоги изучат инновационный опыт реализации ФГОС ДО, освоят требования к деятельности педагогов работающих в сфере дошкольного образования в соответствии с профессиональным стандартом. Кроме того, участники займутся педагогическим проектированием образовательной деятельности на основе требований ФГОС ДО.

Программа повышения квалификации в рамках стажировки, предусматривает самостоятельное составление педагогами модели рабочей программы в соответствии с ФГОС дошкольного образования, что является результатом освоения программы стажировки.

Одновременно со стажировками проводятся экспертные площадки по теме: «Государственно-общественное управление качеством дошкольного образования в условиях реализации ФГОС ДО» во всех образовательных округах Алтайского края. С 15 октября педагоги края имеют возможность принять участие в работе экспертной площадки на базе АКИПКРО. На лекционных и практических занятиях, а также в самостоятельной деятельности обучающиеся изучили основы законодательства Российской Федерации в области образования, обсудили актуальные проблемы введения ФГОС дошкольного образования.

В ходе стажировок на базе дошкольных образовательных учреждений №125, 132, 170, 252, 183 г. Барнаула педагоги осваивали инновационный опыт, проводили анализ профессиональной деятельности своих коллег по реализации ФГОС ДО.

Подробную информацию о курсах повышения квалификации можно получить на кафедре дошкольного образования или на сайте АКИПКРО проект ФСП.

Л.В. Беляева, доцент кафедры дошкольного

образования АКИПКРО

Н.Н. Маркелова, методист кафедры дошкольного

образования АКИПКРО

Навигация:   ГлавнаяФСП 3НовостиВ Алтайском крае проходят курсы по подготовке педагогов дошкольных образовательных организаций к реализации ФГОС ДО.
.