Навигация:   ГлавнаяНовостиСоциальное предпринимательство как возможное направление развития общественной активности школьных управляющих советов

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

fzpro2 educaltay2 docendo2

                     icon

Создано 21 Март 2012 Автор: Elena_Loginova Категория: Новости проекта

Социальное предпринимательство как возможное направление развития общественной активности школьных управляющих советов

Андриенко Нина Ивановна, г.Омск, Омская региональная общественная организация «Ресурсный Центр Общественно-Активных Школ», Исп.директор

Ресурсный центр общественно-активных школ г.Омска предлагает новую образовательно-социальную программу. Программа работает на то, чтобы слушатели научились анализировать собственные действия — поняли свои возможности и недостатки, оценили свой потенциал роста и направления развития.

Во-первых, программа ШСП открывает глаза слушателя на него самого в окружающей действительности. Для этого обучение слушателей идет от реальных проблем, а не от концепций и инструментов. Коллектив ШСП исходит из того, что важно не наполнение людей знаниями, а оказание им помощи в осознании того, как меняются их реальные возможности и поведение.

Во-вторых, ШСП помогает слушателям мыслить независимо и критически осмыслять действительность. Для этого мы широко применяем критическую педагогику, исходящую не из того, что "правильно" и "неправильно", а из того, что инструменты и теории имеют ограниченное применение. Слушателям полезно знать, что можно сделать с помощью конкретного инструмента, и чего можно добиться, опираясь на определенные теоретические положения. Но слушатели также должны понимать, к каким негативным последствиям может привести использование этого инструмента, и какие опасности могут скрываться за красивым фасадом теорий.

В-третьих, ШСП базируется на принципе «Обучение через действие», которое максимально приближено к реальности предпринимательской деятельности. Слушатели между модулями погружаются в реальную предпринимательскую деятельность и используют образовательное пространство для рефлексии, обсуждения и поиска путей решения возникающих проблем.

В-четвертых, программа ШСП максимально широко учитывает локальные культурные, социальные, политические и экономические особенности. Предпринимательство — это не схемы, балансы или планы. Это люди с их проблемами, интересами, моралью, эмоциями. И не учитывать такое разнообразие в управлении — значит, ничего не понимать в предпринимательстве. Предприниматель всегда существует в конкретной среде с конкретными людьми. Программа ШСП ориентирована на то, чтобы слушатели понимали не только где вести свой бизнес, но и то, как его вести с максимальной эффективностью.

В рамках реализации указанной программы накоплен опыт по мобилизации ресурсов коммерческих структур, органов власти, общественности для поддержки социально-значимых проектов:

 2007 г. Организован и проведен I Форум общественных инициатив, на поддержку проектов привлечено 700 000 рублей.

 2008 г. в рамках II Форума общественных инициатив на поддержку проектов привлечено 1 000 000 рублей.

 2010 г. в рамках III Форума общественных инициатив на поддержку проектов привлечено 1 500 000 рублей.

Наиболее яркие примеры — организация подсобного хозяйства на базе станции юных натуралистов Исилькульского района (проект «Займись делом!»), проект получил поддержку от коммерческой структуры 25 000 рублей, после начала деятельности дополнительно привлечено 500 000 рублей, сейчас подсобное хозяйство работает. Проект общественной организации детей - сирот, детей оставшихся без попечения родителей «Новое поколение» получил поддержку в размере 25 000 рублей, сейчас — на базе детского дома создана и успешно работает мини-типография.

  •  Осуществлен набор слушателей в Школу социального предпринимательства. Поддано 161 заявка, обучение пройдут 59 человек.

Проект будет продолжаться и в нем могут принимать участие специалисты Управляющих советов школ на конкурсной основе следите внимательно за сайтом нашей организации http://oash-omsk.org/page443.html

Навигация:   ГлавнаяНовостиСоциальное предпринимательство как возможное направление развития общественной активности школьных управляющих советов