Навигация:   ГлавнаяНовостиПроектирование культурно-образовательных событий по поддержке социальных инициатив. Кривопаленко Елена Ивановна, г.Омск. Институт развития образования Омской области, кафедра воспитания и дополнительного образования, ст.преподаватель

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

fzpro2 educaltay2 docendo2

                     icon

Создано 22 Март 2012 Автор: Elena_Loginova Категория: Новости проекта

Проектирование культурно-образовательных событий по поддержке социальных инициатив. Кривопаленко Елена Ивановна, г.Омск. Институт развития образования Омской области, кафедра воспитания и дополнительного образования, ст.преподаватель

В Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы подчеркивается, что экономика завтрашнего дня - это инновационная экономика знаний, инвестиционных проектов и наукоемких технологий. Из этого следует, что один из важных образовательных опытов для школьников - опыт участия в различных формах проектной деятельности.

На территории России в настоящий момент действуют много конкурсов проектов для школьников, среди них такие как «Я гражданин России», «Сто классных проектов» и другие. Участие групп подростков в этих конкурсах стало массовым мероприятием. Однако массовость не гарантирует содержательности и образовательного эффекта: большинство проектов имеет редуцированный характер и образовательный потенциал проектной деятельности никак не используется. В результате появляется обратный эффект: проект начинает восприниматься детьми как бесплатная принудительная работа либо как способ заявить свой статус без всяких реальных оснований.

Усеченный, только «внешний» характер практики приводит к тому, что реально проектирования не происходит. В лучшем случае происходит освоение учащимися организационного планирования. Приобретается опыт решения шаблонных задач по шаблонным схемам.

Модным словом «проект» именуется все, что не является традиционным учебным предметом и выходит за пределы традиционной учебной программы. Ю.В. Громыко, один из «пионеров» проектного подхода в образовании в России, утверждает: «Мало, кто понимает чему по норме нужно учить в проекте, что по форме должно стать предметом освоения школьников при работе в проекте» [Громыко Ю.В. Исследование и проектирование в образовании: различие типов мыследеятельности и их содержания / Ю.В. Громыко, Н.В. Громыко [Электронный ресурс] // (www.researcher.ru).].

Однако, главная задача педагога в школе или системе дополнительного образования в этом вопросе - вводить детей в деятельность проектирования. Педагог должен хорошо понимать, чем деятельность проектирования отличается от других типов деятельности и сам хотя бы немного владеть методами проектирования.

Этому посвящается наш образовательный модуль, изучить который мы приглашаем коллег.

Навигация:   ГлавнаяНовостиПроектирование культурно-образовательных событий по поддержке социальных инициатив. Кривопаленко Елена Ивановна, г.Омск. Институт развития образования Омской области, кафедра воспитания и дополнительного образования, ст.преподаватель