Навигация:   ГлавнаяНовостиРеализация экспериментального курса «Экономика» в образовательных учреждениях г.Рубцовска

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

fzpro2 educaltay2 docendo2

                     icon

Создано 05 Март 2013 Автор: Elena_Loginova Категория: Новости проекта

Реализация экспериментального курса «Экономика» в образовательных учреждениях г.Рубцовска

pl detstva128 февраля на базе МБОУ «Гимназия «Планета Детства» города Рубцовска состоялось городское методическое объединение учителей истории и обществознания по теме: «Повышение качества экономической грамотности через урочную и внеурочную деятельность».

В программе семинара были рассмотрены следующие вопросы:

  • Перспективы реализации ФГОС ООО, требования к современному учителю.
  • Реализация экспериментального курса «Экономика» в рамках международного проекта EC Tempus.

Участниками был просмотрен фильм о поддержке молодежного инновационного предпринимательства на Алтае и обсуждались способы повышения предпринимательского духа школьников, расширение их экономических знаний. Для решения данной задачи наиболее эффективным был признан метод имитационного моделирования, который позволяет в форме игры воспроизводить отдельные элементы социальных, экономических или производственных процессов. Н.В. Щиголева, учитель истории и обществознания гимназии провела мастер-класс «Имитационное моделирование на уроке обществознания» в 8 классе по теме «Спрос и предложение: рынок яблок».

Во внеурочной деятельности одним из наиболее эффективных способов повышения экономических знаний был признан метод проектов.

На уроке-практикуме «Защита бизнес-плана» в 10 классе прошла защита и обсуждение бизнес-проектов учащихся 7 класса Мельниковым П. и Сироткиной К. по темам: «Автомойка для большегрузных автомобилей» и «Открытие скейтпарка в городе Рубцовске» (учитель Занозина Т.Ю.) и бизнес проекта учащихся 10 класса Плетневой С. И Жоболда С. «Франшиза. Магазин одежды «Zara» (рук. Щиголева Н.В.).

В рамках внеурочной деятельности была показана познавательно- игровая программа «Деньги, денежки, копейки, рублики» (учитель Марченко Н.Н.)

Все участники методического объединения отметили актуальность заявленной темы, особенно всех заинтересовал компетентностно-ориентированный курс «Экономика» в рамках международного проекта EC Tempus.

 

Информация подготовлена МБОУ «Гимназия «Планета Детства»

 

Навигация:   ГлавнаяНовостиРеализация экспериментального курса «Экономика» в образовательных учреждениях г.Рубцовска