Навигация:   ГлавнаяНовостиБазовая площадка МБОУ «Первомайская сош» Бийского района презентует инновационный управленческий опыт

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

fzpro2 educaltay2 docendo2

                     icon

Создано 08 Апрель 2013 Автор: Elena_Loginova Категория: Новости проекта

Базовая площадка МБОУ «Первомайская сош» Бийского района презентует инновационный управленческий опыт

2 апреля на базе стажерской площадки МБОУ «Первомайская сош» Бийского района Алтайского края прошел проектно-аналитический семинар руководителей и заместителей директора всех общеобразовательных учреждений Бийского района.

Pervom sem 6Открыла семинар Машанская Надежда Анатольевна, председатель МКУ «Комитет Администрации Бийского района по образованию и делам молодежи». В своем выступлении Надежда Анатольевна акцентировала внимание на том, что качество образования в условиях реализации ФГОС, зависит, прежде всего, от качества управления изменениями, которые стремительно происходят в образовании. Владение современными технологиями управления позволит внедрить инновации в общеобразовательные учреждения безболезненно и системно.

Далее руководитель базовой площадки Беляева Марина Юрьевна представила визитную карточку школы, акцентируя внимание на достижениях педагогов в профессиональной деятельности за счет реализации инноваций в управленческий процесс. Кроме того ею была продемонстрирована программа деятельности стажерской площадки на 2013 год.Pervom sem 1

В ходе семинара особый акцент был направлен на презентацию информационной карты инновационного опыта по теме «Технология управления разработкой и реализацией инновационных образовательных проектов учителей в условиях ФГОС». Карта была презентована тьютором площадки Гаврутенко Татьяной Витальевной: «Особенностью технологии управления является матричная структура управления, которая позволяет мобильно и эффективно реагировать на изменения, которые происходят в системе образования школы. Особую роль в управлении играют проектные группы учителей. Технология управления строится на идеях партисипативного (совместного управления), проектного и педагогического менеджмента. Приоритет в управлении отдается командно-коллегиальному стилю. Управление осуществляется не «сверху», а «снизу». За счет участия педагогов в разработке инновационных образовательных проектов решаются две основополагающие задачи: системное решение проблем развития общеобразовательного учреждения, обеспечивающее повышение качества образования в условиях ФГОС и повышение проектной культуры педагогов. Обновление происходит и в способах профессионального развития педагогов. Соответственно изменяется и качество образовательной программы, условий и планируемых результатов».

Pervom sem 2В итоге Татьяна Витальевна предложила работу в группах, результатом которой стала разработка критериев экспертной оценки Информационной карты инновационного опыта общеобразовательного учреждения. Руководителями проектных групп была отмечена необходимость данного документа всеми общеобразовательными учреждениями района, имеющими инновационный опыт.

Объяснение основного содержания программы стажерской практики по управленческому инновационному опыту, представленному Татьяной Витальевной, позволило повысить мотивационную готовность участников семинара на прохождение стажерской практики на базе МБОУ «Первомайская сош».Pervom sem 3

В заключении тьютором инновационной площадки была организована проектная работа групп, задачей которых стало определение отличий стажерской практики от таких форм, как презентация опыта ОУ, проведение открытых мероприятий; особенностей взаимодействия ресурсного центра, базовых и стажерских площадок. На этапе рефлексии группами было отмечено, что базовая площадка является инновационной формой персонифицированного повышения квалификации и имеет приоритет среди других форм, так как в полной мере удовлетворяет запросам стажеров и позволяет разработать продукты, которые можно использовать в дальнейшей управленческой деятельности. То есть стажер приходит в свою школу с продуктом, готовым к внедрению.

Pervom sem 4Завершился семинар разработкой модели инновационной инфраструктуры системы образования Бийского района. Защита семи разработанных проектов прошла успешно и показала глубокое понимание управленцев роли своего образовательного учреждения в развитии инновационной деятельности, распространении лучшего опыта.

Как отмечено Машанской Надеждой Анатольевной, председателем комитета по образованию и делам молодежи, разработанные проекты станут основой моделирования инновационной инфраструктуры системы образования района.

В целом результатом работы проектных групп стал содержательный задел для разворачивания работы серии проектных семинаров для руководителей и заместителей директора на базе МБОУ «Первомайская сош». Семинар способствовал определению запросов руководителей школ на стажерскую практику, которая состоится в ближайшие сроки в МБОУ «Первомайская сош».

 

Навигация:   ГлавнаяНовостиБазовая площадка МБОУ «Первомайская сош» Бийского района презентует инновационный управленческий опыт