Навигация:   ГлавнаяНовостиНасыщенная программа стажировки учителей из Республики Тыва в филиале АКИПКРО в Бийске

Архив новостей

Май 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

fzpro2 educaltay2 docendo2

                     icon

Создано 17 Апрель 2013 Категория: Новости проекта

02tuvaНасыщенная программа стажировки учителей из Республики Тыва в филиале АКИПКРО в Бийске

01tuvaВ филиале АКИПКРО в г. Бийске началась стажировка группы учителей естественнонаучных дисциплин из образовательных учреждений республики Тыва.

33 педагога после длительного, 27 часового, пути автобусом через республику Тыва, Красноярский край, Кемеровскую область и Алтайский край добрались 14 апреля до г. Бийска и расположились в реликтовом сосновом лесу на базе отдыха АГАО им. В.М. Шукшина.

 

 

 

02tuva

Тема стажировки, которая продлится с 15.04. по 20.04.2013, «Государственно-общественное управление как условие реализации ФГОС и обеспечения современного качества образования». Особым образовательным запросом стажёров является тема «Проектно-исследовательская деятельность учащихся в соответствии ФГОС ООО».

В программе стажировки – знакомство с общеобразовательными учреждениями г. Бийска, являющимися базовыми и стажёрскими площадками АКИПКРО.

03tuvaКБОШИ «Бийский лицей-интернат Алтайского края» в рамках программы будет знакомить стажёров с системой подготовки учащихся к исследовательской деятельности. Знакомство это произойдёт в форме деловой игры «Школа молодых учёных» прямо на базе отдыха, а точнее – в сосновом лесу, где есть возможность проводить не только квази -, но настоящие исследования.

МОУ «Гимназия №11» предлагает стажёрам серию открытых уроков, построенных на основе системно-деятельностного подхода, как того требует ФГОС. На открытых занятиях по внеурочной деятельности стажёры получат возможность наблюдать развитие универсальных учебных действий, основу которых учащиеся формируют у себя на уроках. Кроме того, педагоги гимназии дают для стажёров мастер-классы на темы: «Графические приёмы работы с текстом», «Возможности АИС «Сетевой край. Образование» в организации дистанционного обучения», «Интеллектуальные игры в рамках внеурочной деятельности учащихся».

04tuvaШирокие возможности для профессионального общения предоставляются стажёрам на научно-практической конференции по теме «Проблемы организации учебно-воспитательного процесса при реализации образовательным учреждением ФГОС по вариативным учебникам». В конференции принимают участие методисты образовательных центров при издательствах, выпускающих учебно-методическую литературу.

Увидеть и услышать юных исследователей не только из городских образовательных учреждений, но и из сельских школ педагоги Тывы смогут, приняв участие в роли экспертов на обсуждении исследовательских проектов школьников в рамках работы секций «Юный исследователь» и «Исследовательская позиция педагога как показатель готовности учителя к реализации ФГОС». Секции являются частью программы ежегодной окружной образовательной выставки Бийского образовательного округа, которая проходит в этом году на базе филиала АКИПКРО в шестой раз.

05tuvaС особенностями музейной педагогики, значением музеев образовательных учреждений в духовно-нравственном и патриотическом воспитании детей педагоги познакомятся, посетив музей культуры кумандинского народа в АГАО им. В.М. Шукшина. Ректор АГАО, член общественного совета по развитию образования, В.П. Никишаева расскажет гостям из Тывы о роли общественного совета в развитии системы образования Алтайского края.

В связи со спецификой преподаваемых предметов и необходимостью интегрировать основное и дополнительное образование стажёры очень эмоционально и положительно оценили перспективу побывать на занятиях в таких учреждениях дополнительного образования, как Детский Эколого-Биологический центр, Центр Детского Технического Творчества «Родина», Планетарий.

Содержание всех мероприятий, предусмотренных программой стажировки, педагоги имеют возможность воспринимать, осмысливать, анализировать и оценивать с самых разных позиций (методисты, аналитики, эксперты, проектировщики и т.д.) и ролей (учащиеся, родители, учителя, управленцы, представители общественности).

Информация подготовлена к.п.н. Т.В. Падалко, директором филиала АКИПКРО (Бийск)

Навигация:   ГлавнаяНовостиНасыщенная программа стажировки учителей из Республики Тыва в филиале АКИПКРО в Бийске