Навигация:   ГлавнаяНовостиГазета "ТЕЛЕСЕМЬ" о курсах в АКИПКРО

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

fzpro2 educaltay2 docendo2

                     icon

Создано 19 Апрель 2013 Категория: Новости проекта

Газета "ТЕЛЕСЕМЬ" о курсах в АКИПКРО

На этой неделе журналисты газеты "ТЕЛЕСЕМЬ" рассказали своим читателям о курсах, которые проходят в АКИПКРО  и о реализации проекта Федеральная стажировочная площадка «Достижение нового качества общего образования через развитие инновационной инфраструктуры Алтайского края».

телесемь - копияСовременные технологии стали частью нашего общества, и умение с ними работать – неотъемлемое требование, которое ставит жизнь перед каждой личностью. Образовательные учреждения нашего края идут в ногу со временем и предлагают школьникам уже не просто основы работы с компьютерами, а многие новинки техники, которые помогают ученику развиваться.

Алтайский краевой институт повышения квалификации работников образования в течение нескольких лет реализует проект Федеральная стажировочная площадка «Достижение нового качества общего образования через развитие инновационной инфраструктуры Алтайского края», основная идея которого заключается в распространении передового опыта, что позволяет изучить инновации учреждения, понять стратегию реализации его программы. В проекте в качестве базовых площадок АКИПКРО участвует сорок четыре учебных заведения из разных городов и районов края. Каждая школа работает по одному из актуальных направлений развития образования: расширение экономической самостоятельности, общественного управления, урочной и внеурочной деятельности учеников, по апробации компетентностно-ориентированной программы «Экономика» и другим. Разработанные ими материалы, обобщающие инновационный педагогический опыт, развивают не только сами базовые площадки, но и другие образовательные учреждения России.

Также важным направлением проекта является внедрение новых форм учебной деятельности с использованием современного оборудования:  электронными микроскопами и учебниками, интерактивными досками и планшетами, документ-камерами и многим другим, что сейчас появилось на рынке образовательных технологий.

Шестнадцать школ в этом году в соответствии с темой своей работы  получили за счет проекта индивидуальной комплект техники. Например, лицей №86 получил 3D класс, включающий проектор и тридцать 3D очков, теперь школьники вместе с учителями создают объемные презентации, а в будущем планируют снимать и образовательные фильмы с использованием этой технологии. А в  Белокурихинскую школу № 1 уехали микроскоп, видеокамера, компьютерный планшет, проектор, ноутбук, два конструктора робототехники с датчиками от цифровой лаборатории Vernier. Некоторые получили графические планшеты или мобильные классы, состоящие из одиннадцати ноутбуков, и другое оборудование. Опыт и идеи базовых площадок можно изучить на стажировках в этих образовательных учреждениях, которые организует АКИПКРО с коллективом школы.

Для того чтобы помочь учителям в использовании учебного оборудования, сотрудники Алтайского краевого института повышения квалификации работников образования специально для педагогов проводят курсы, на которых наглядно показывают, как правильно с его помощью учить детей. Это обеспечено необходимым оборудованием:  системой голосования, интерактивным столом, развивающими конструкторами и играми, основными видами интерактивных досок, а также  цифровыми микроскопами, документ-камерами, графическими планшетами и это еще далеко не полный список. Все оборудование используется при организации курсов повышения квалификации и семинаров, на лекциях и практических занятиях. Поэтому учителя, прошедшие курсы в АКИПКРО, во время учебного процесса концентрируются не на инструкции к новому компьютеру, а на детях.

Подробнее узнать о курсах АКИПКРО вы можете по телефону 8(3853)36-19-80, на сайтах http://www.akipkro.ru и http://fsp.akipkro.ru

Навигация:   ГлавнаяНовостиГазета "ТЕЛЕСЕМЬ" о курсах в АКИПКРО