Навигация:   ГлавнаяНовостиСтажеры из республики Тыва в филиале АКИПКРО в Бийске узнали о роли Общественных Советов и освоили музейную педагогику.

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

fzpro2 educaltay2 docendo2

                     icon

Создано 19 Апрель 2013 Категория: Новости проекта

130419 tuva1Стажеры из республики Тыва в филиале АКИПКРО в Бийске узнали о роли Общественных Советов и освоили музейную педагогику.

 

С 15.04. по 20.04.2013 на базе филиала Алтайского краевого института повышения квалификации работников образования (АКИПКРО) в г. Бийске проходит стажировка группы учителей из республики Тыва.  Стажировка организована в рамках реализации в крае мероприятий Федеральной целевой программы развития образования по направлению «Распространение на всей территории Российской Федерации моделей образовательных систем, обеспечивающих современное качество общего образования». Федеральной стажировочной площадкой «Достижение нового качества общего образования через развитие инновационной инфраструктуры Алтайского края» является АКИПКРО.  Тема стажировки педагогов из Тывы - «Государственно-общественное управление как условие реализации Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) и обеспечения современного качества образования». Особым образовательным запросом стажёров является тема «Проектно-исследовательская деятельность учащихся в соответствии ФГОС основного общего образования (ООО)».

130419 tuva1Очередной день стажерской практики был посвящен знакомству с моделью государственно-общественного управления образованием в Алтайском крае и реализацией Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России средствами музейной педагогики.

Организаторы стажёрской практики  целью своей деятельности в этот период видят создание условий для выявления основных механизмов реализации ФГОС и обеспечения современного качества образования средствами государственно-общественного управления (ГОУ).

Законодательные и нормативные основы ГОУ в образовании стажёры освоили в ходе самостоятельной работы и на основе анализа нормативной базы ГОУ в республике Тыва. В период стажировки в филиале работа над темой продолжилась на встрече с членом Общественного Совета по развитию  системы образования в Алтайском крае В.П. Никишаевой,  недавно передавшей полномочия председателя Совета. В своём выступлении Валерия Петровна рассказала о функциях Совета, основных направлениях его деятельности, полученных результатах. В ходе обсуждения проблем развития системы образования и роли Общественных Советов в этом процессе педагоги пришли к выводу, что  Общественным Советам при органах управления образованием принадлежит основная роль в обеспечении участия общества в решении этих проблем,  в активизации  общественности (родители, бизнес, общественные объединения) для построения диалога «школа – общество», «школа – семья». Стажёры признали, что благодаря участию Общественного Совета в решении проблем развития образования на Алтае многие вопросы, являющиеся проблемными в других территориях, в нашем крае решены. К таким вопросам можно отнести закрепление молодых специалистов на селе, корректное  введение курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКиСЭ) в образовательных учреждениях края, анализ общественных ресурсов и отработка механизмов их использования в процессе реализации ФГОС и др.

130419 tuva2В ходе стажёрской практики педагоги Тывы открыли для себя один из механизмов реализации ФГОС: горизонтальные связи в образовательной сети Алтайского края, организация образовательного процесса, в частности, повышения квалификации педагогов, в разных образовательных учреждениях, связанных друг с другом договорными отношениями и являющихся значимыми узлами образовательной сети. Так, филиал АКИПКРО как структурное подразделение института на договорной основе с общеобразовательными учреждениями Бийского округа, являющимися базовыми и стажёрскими площадками АКИПКРО, с Алтайской государственной академии образования (АГАО) им. В.М. Шукшина, с учреждениями дополнительного образования организовал практические занятия и стажёрские пробы там, где есть опыт, соответствующий образовательным запросам стажёров, целям и задачам стажёрской практики.

С возможностями музейной педагогики в реализации Концепции духовно-нравственного развития  и воспитания личности гражданина России стажёры знакомились на мастер-классе Т.А. Панчук, доцента АГАО им. В.М. Шукшина, руководителя студенческого конструкторского бюро, создавшего в академии музей Алтайской культуры. Абсолютно все экспонаты музея – это дипломные проекты студентов АГАО.

 

 

130419 tuva3Стажёры в ходе мастер-класса осваивали особенности музейной педагогики, когда музейные экспонаты не являются чем-то неприкосновенным и особо охраняемым, а становятся частью интерактивной среды, в которой экскурсанты могут попробовать сделать подобный экспонат или хотя бы его проект, нарядиться в костюм, характеризующий ту или иную культуру, использовать предмет быта, ставший экспонатом, познакомиться в деятельности с  технологией изготовления предмета быта, элемента костюма или модели, выставленной в качестве экспоната. Педагоги с радостью находили общее в алтайской культуре и  культуре народов Тывы.

В рамках культурной программы пребывания на Алтае учителя из Тывы посетили музей В.М. Шукшина и познакомились со «старым», купеческим городом Бийском, пройдя по нему с экскурсией. Взяли на заметку губернаторскую программу музейного образования, отметили такую особенность каникулярного отдыха алтайских школьников, как бесплатные экскурсии в музеи Алтайского края самой разной направленности (с.Полковниково, Сростки, Быстрый Исток, Косиха и др.).  Посещая образовательные учреждения г. Бийска, не могли не заметить, что практически в каждом из них есть музей или музейная экспозиция, отражающая историю учреждения, образования, города и края. 

 

 

130419 tuva4 130419 tuva5 130419 tuva6

Материал подготовлен директором филиала АКИПКРО (г. Бийск), к.п.н. Т.В. Падалко, заведующей кафедрой гуманитарного образования филиала АКИПКРО (г. Бийск), к.п.н. Н.В. Колпаковой. 

Навигация:   ГлавнаяНовостиСтажеры из республики Тыва в филиале АКИПКРО в Бийске узнали о роли Общественных Советов и освоили музейную педагогику.