Навигация:   ГлавнаяНовостиСтажерская практика по организации внеурочной деятельности

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

fzpro2 educaltay2 docendo2

                     icon

Создано 07 Май 2013 Автор: Elena_Loginova Категория: Новости проекта

Стажерская практика по организации внеурочной деятельности

 Алтайская школа №5  вновь делится инновационным опытом в рамках проекта «Достижение нового качества образования через развитие инновационной инфраструктуры Алтайского края».

ASOSH5 1В апреле 2013 г. на базе Алтайской школы №5 прошла стажёрская практика по теме: «Организация внеурочной деятельности обучающихся в сельской школе совместно с учреждениями дополнительного образования детей». Цель практики состояла в изучении инновационного педагогического опыта, повышении уровня профессиональной и управленческой компетентности педагогов через представление интегрированной модели организации внеурочной деятельности МБОУ АСОШ №5. Инновационный опыт школы пронизывает идея, что «школа для детей – второй дом и после уроков она открывает им мир творчества. Ребенок раскрывает свое «я». И главное осуществить взаимосвязь и преемственность общего и дополнительного образования».

В начале мероприятия с приветственным словом перед гостями выступила директор школы Светлана Огнёва, которая нацелила стажёров на серьёзную аналитическую работу. Заместителем директора по учебной работе Ириной Леушиной были представлены промежуточные результаты работы школы в области реализации основной образовательной программы начального общего образования. ASOSH5 2

«Работа по реализации внеурочной деятельности в школе ведётся в интеграции с педагогами МБОУ АРДОД ДЮЦ, поэтому рабочие программы внеурочной деятельности педагогов школы и ДЮЦ выполнены в единстве требований и соответствуют новым образовательным стандартам. Среди всех программ внеурочной деятельности особое место занимает авторская программа по спортивно-оздоровительному направлению «Юные туристы-краеведы», созданная учителем начальных классов Огнёвой Татьяной Геннадьевной в соавторстве с педагогом дополнительного образования Легкодымовым Сергеем Васильевичем, в 2010 году эта программа опубликована в сборнике АКИПКРО и рекомендована для использования коллегами из других ОУ Алтайского края».

В стажировке приняли участие учителя начальных классов и заместители директоров по учебно-воспитательной работе из города Белокуриха и 10 школ Алтайского района.

ASOSH5 4Участникам стажировки были представлены уроки с учетом требований ФГОС, занятия по внеурочной деятельности и мастер-классы, организованные учителями школы, а также педагогами алтайского районного детско-юношеского центра. Опытом работы по новым образовательным стандартам делились учителя: Т.В. Кириллова, Т.Г. Огнёва, О.И. Нагайцева, О.А. Шардинцева, С.П. Кузнецова, И.А. Кошева, Р.В. Черепанова, В.И. Самойлов; с достижениями внеурочной деятельности знакомили педагоги дополнительного образования: Е.В. Подвысоцкая, С.В. Легкодымов.ASOSH5

На организованной для стажеров методической выставке были представлены модели рабочих программ по предмету, по внеурочной деятельности, нормативные документы по организации совместной деятельности школы и учреждений дополнительного образования. Стажеры активно работали с материалами, задавали вопросы по структуре и содержанию документов, а также по механизмам их составления.

ASOSH5 5По итогам стажировки были даны задания для самостоятельной работы:

- представить собственный опыт по реализации ФГОС, используя мониторинг сформированности УУД,

- представить собственную модель устранения возможных рисков в рамках реализации ФГОС,

- сравнительный анализ внеурочной деятельности до введения ФГОС и в момент реализации.

По результатам анкетирования участников стажировки можно сделать вывод о высоком уровне организации стажерской практики и о разнообразии форм и видов внеурочной деятельности, проводимым в МБОУ АСОШ №5.

Подробнее с инновационным опытом школы можно познакомиться на сайте проекта в разделе Базовые площадки

Навигация:   ГлавнаяНовостиСтажерская практика по организации внеурочной деятельности