Навигация:   ГлавнаяНовостиВ Гимназии №74 прошла стажерская практика «Организация внедрения и использования дистанционных образовательных технологий (ДОТ) в общеобразовательном учреждении в условиях перехода на новый образовательный стандарт»

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

fzpro2 educaltay2 docendo2

                     icon

Создано 30 Сентябрь 2013 Категория: Новости проекта

В Гимназии №74 прошла стажерская практика «Организация внедрения и использования дистанционных образовательных технологий (ДОТ) в общеобразовательном учреждении в условиях перехода на новый образовательный стандарт»

16-17 сентября 2013 года в МБОУ «Гимназия №74» прошла стажерская практика по теме «Организация внедрения и использования дистанционных образовательных технологий (ДОТ) в общеобразовательном учреждении в условиях перехода на новый образовательный стандарт». Участниками стажировки стали учителя естественнонаучных дисциплин Алтайского края. 

Первый день был посвящен анализу опыта МБОУ «Гимназия №74» г. Барнаула в области организации и осуществления дистанционного обучения учащихся. Администрацией гимназии были представлены изменения в нормативно-правовой базе, направления применения дистанционных образовательных технологий:

-дистанционная поддержка очного обучения химии, математике, русскому языку;

-надомное обучение;

-карантин и плохие погодные условия;

-сетевая работа научного общества учащихся;

-предпрофильная подготовка школьников;

-внеурочная деятельность по предметам;

-переход на ведение электронных журналов и дневников.

Учителя гимназии продемонстрировали возможности средств Moodle и АСУ «Сетевой город. Образование» для создания курсов дистанционного обучения, а также познакомили слушателей с системами ВКС и иными сервисами сети Интернет. Особый интерес вызвало занятие по видам и возможностям современного интерактивного оборудования и мастер-классы по использованию мобильного класса в урочной и внеурочной деятельности и сервис портфолио проектов АСУ «Сетевой город. Образование» как способ организации дистанционного взаимодействия. Результатом дня стало составление стажерами описания инновационного опыта в виде модели и определение условий, способствующих успешному становлению опыта в гимназии.

Следующий день был посвящен проектированию модели образовательной системы, обеспечивающей современное качество общего образования. Результатом практики стали разработанные слушателями планы реализации и концепции применения дистанционных образовательных технологий, актуальные для различных образовательных организаций.

После прохождения стажёрской практики для стажеров организовано тьюторское сопровождение средствами сайта гимназии, а также сообщества, посвященного внедрению ДОТ в Алтайском крае, доступного по адресу http://dot.akipkro.ru. 

Иван Гребенкин, учитель информатики и вычислительной техники МОУ «Гимназия №74» г. Барнаул 

Навигация:   ГлавнаяНовостиВ Гимназии №74 прошла стажерская практика «Организация внедрения и использования дистанционных образовательных технологий (ДОТ) в общеобразовательном учреждении в условиях перехода на новый образовательный стандарт»