Навигация:   ГлавнаяНовостиОпыт организации ГОУ в школах края будет распространен в республике Тыва

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

fzpro2 educaltay2 docendo2

                     icon

Создано 21 Октябрь 2013 Категория: Новости проекта

131021 tuva4Опыт организации ГОУ в школах края будет распространен в республике Тыва

131021 tuva3В программе второго дня курсовой подготовки и стажировки учителей истории из республики Тыва в филиале АКИПКРО в г. Бийске были практические занятия по освоению темы «Государственно-общественное управление как условие реализации ФГОС   и обеспечения современного качества образования».

Стажеры встретились с ректором Алтайской Государственной Академии Образования им. В.М. Шукшина Валерией Петровной Никишаевой, членом Общественного Совета по развитию образования при Главном управлении образования и молодёжной политике Алтайского края, более пяти лет руководившей работой Совета. Она познакомила собравшихся с нормативными документами, описывающими модели ГОУ в краевой, муниципальной и школьной системе образования.

Основным результатом практического занятия и беседы с Валерией Петровной стажёры считают понимание того, что многое в жизни школы и образовательного сообщества сегодня зависит не только от ресурсов, выделяемых школе государством, но и от участия общественности (родительской, педагогической, общественных организаций учащихся, жителей территории, в которой находится школа) в этой жизни.

131021 tuva1В итоговой анкете учителя истории из республики Тыва рассказали о своих планах по передаче изученного опыта построения системы государственно-общественного управления родителям, педагогической общественности города или района. Стажёры выразили готовность рассказать об опыте ГОУ в Алтайском крае через родительские собрания, семинары с коллегами-педагогами, публикации в СМИ, выступить с презентациями на основе полученных материалов на общешкольных собраниях и педагогических советах.

Тывинские учителя познакомились с реализацией Концепции духовно-нравственного развития и воспитания гражданина России средствами музейной педагогики. В музее национальных культур Алтая они посетили мастер-класс доцента АГАО им. В.М. Шукшина Татьяны Аркадьевны Панчук, а в музее Алтайской Духовной миссии побывали на экскурсии, проведённой Павлом Юрьевичем Коваленко. В ходе занятий тывинские педагоги представили возможности реализации Концепции духовно-нравственного развития и воспитания гражданина России средствами музейной педагогики в республике Тыва.

131021 tuva2Анализируя прожитый день на Алтае и в посещённых музеях, педагоги отметили, что воспитание всегда осуществляется личностно и Личностью, увлечённой своим делом. Т.А. Панчук и П.Ю. Коваленко были восприняты учителями именно как такие личности - увлечённые, трепетно относящиеся и к истории, прошлому края, и к настоящему, и к перспективам, будущему Алтая. Они по крупицам собирают артефакты культуры народов, населяющих Алтай, увлечённо, в сотрудничестве со школьниками и студентами разрабатывают проекты, которые обусловливают развитие музейного дела в образовательных учреждениях и придают музейной среде края мощный образовательный потенциал.

В экскурсии по Бийску педагоги посетили его старую часть с памятником Петру I, по Указу которого был основан город, памятником Петру и Февронии, Архиерейским Подворьем, ул. Советской, бОльшая часть зданий которой – дореволюционные постройки купеческой гильдии.

131021 tuva4«Для того, чтобы у детей формировалось и развивалось чувство Родины и Малой Родины, из истории страны, края, города, села, школы не должно быть вырвано ни одной страницы», - таков итог этого дня курсов повышения квалификации и стажировки тывинских педагогов на базе филиала КГБОУ АКИПКРО в г. Бийске.

Материал подготовлен Н.В. Колпаковой, доцентом кафедры гуманитарного образования и Т.В. Падалко, директором филиала АКИПКРО в г. Бийске.

Навигация:   ГлавнаяНовостиОпыт организации ГОУ в школах края будет распространен в республике Тыва