Навигация:   ГлавнаяНовости22-23 марта в Алтайском крае состоится VI краевой Фестиваль «Наша новая школа Алтая»

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

fzpro2 educaltay2 docendo2

                     icon

Создано 20 Март 2012 Категория: Новости проекта

img 6910 r 22-23 марта в Алтайском крае состоится VI краевой Фестиваль «Наша новая школа Алтая»

Практика проведения подобных встреч в Алтайском крае появилась в 2007 году. Именно тогда впервые на базе АКИПКРО образовательные учреждения-победители первого конкурса школ в рамках Приоритетного национального проекта «Образование» представили свой уникальный опыт, а также отчитались об использовании субсидий, выделенных им. В первом Фестивале приняли участие 45 руководителей общеобразовательных учреждений края. С тех пор значительные изменения претерпел и сам конкурс, и Фестиваль.

Фестиваль 2012 года станет, пожалуй, одним из самых масштабных, как по количеству запланированных мероприятий, так и по составу участников. Предполагается, что в работе Фестиваля примет участие около 150 человек. Это директора ведущих образовательных учреждений, являющихся победителями конкурсов ПНП «Образование», конкурса инновационных образовательных учреждений «Наша новая школа Алтая», базовые площадки федеральной стажировочной площадки (АКИПКРО).

Впервые участие в работе Фестиваля примут и дошкольные учреждения.

В этом году значительно изменилась процедура отбора победителей. Конкурсные испытания проходят в два этапа. Так, до 15 марта в оргкомитет поступили материалы участников, затем жюри отобрало лучшие в каждой номинации, которые и будут презентованы в ходе двухдневной работы Фестиваля. Участники, чьи работы не набрали достаточного количества баллов для очной презентации, представят свой опыт работы в форме стендовых докладов.

Экспертно-аналитическая конференция руководителей базовых площадок – еще одно новшество этого года. Кроме того, в программе запланировано проведение мастер-классов, презентация цифрового учебного оборудования, отчетно-выборная конференция Ассоциации лучших школ Алтая, а также работа различных выставок.

Всего в рамках Фестиваля пройдет работа шести номинаций, в ходе которых школы представят результаты, эффекты и перспективы реализации проектов комплексной программы развития школы:

- Переход образовательного учреждения на ФГОС общего образования

- Поддержка талантливых детей

- Развитие кадрового ресурса школы

- Расширение самостоятельности школы

- Изменение школьной инфраструктуры

- Наша школа – территория здоровья

Второй год подряд местом проведения Фестиваля стал санаторий «Сосновый бор». Место выбрано неслучайно. По мнению организаторов и участников прошлого года, подобное уединение позволяет на время отвлечься от повседневных забот школы, в тесном диалоге с коллегами обсудить перспективы развития образовательных учреждений края, обменяться опытом.

Организаторы мероприятия – управление Алтайского края по образованию и делам молодежи, АКИПКРО и НКО Ассоциация «Лучшие школы Алтая» - отмечают, что Фестиваль уже давно стал местом открытия инновационного потенциала образовательных учреждений, а также площадкой презентации лучшего опыта, «изюминок».

С программой работы Фестиваля можно ознакомиться на сайте АКИПКРО -http://www.akipkro.ru/index.php/ru/2009-05-14-22-12-51/293-vi------/2661-120229.html

Навигация:   ГлавнаяНовости22-23 марта в Алтайском крае состоится VI краевой Фестиваль «Наша новая школа Алтая»