Навигация:   ГлавнаяНовостиВ крае открыт VI краевой Фестиваль школ-лидеров системы образования

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

fzpro2 educaltay2 docendo2

                     icon

Создано 22 Март 2012 Категория: Новости проекта

img 6935 r В крае открыт VI краевой Фестиваль школ-лидеров системы образования

Сегодня, 22 марта, на базе санатория «Сосновый бор» начал работу традиционный Фестиваль школ-лидеров, в открытии которого принял участие заместитель Губернатора, начальник управления Алтайского края по образованию и делам молодежи Юрий Денисов.

3Юрий Николаевич поприветствовал участников, отметив, что в зале руководители и педагоги лучших учреждений региона.
«Сегодня идет обновление во всех сферах жизни нашей страны, и опережающими темпами в образовании, в этих обстоятельствах велика цена непродуманного решения, поэтому очень важен опыт лидеров. Хочется выразить признательность участникам Фестиваля за Вашу гражданскую позицию, за творчество и успехи, которых удается достигать. Именно Вы отвечаете за модернизацию системы, прекрасно знаете, что это такое, и с какой целью она проводится. Образование должно обеспечивать высокое качество, и вся система должна быть эффективной», - подчеркнул начальник управления в приветственном слове.

В эти минуты инновационный опыт представляют базовые площадки Федеральной стажировочной площадки – АКИПКРО. Мастер-классы, выступления, презентации посвящены внутришкольному управлению качеством общего образования в условиях реализации ФГОС, расширению общественного участия в управлении школой, использованию новых технологий в обучении школьников.

Активное участие в работе Фестиваля принимают издательства (Дрофа, Просвещение, Академкнига/учебник), представляющие новинки учебной, методической литературы, а также фирмы-партнеры (Галэкс, Полимедиа-Сибирь, Экзамен-Медиа, РОС, Компьютерные системы, Интэком), разрабатывающие и реализующие современное цифровое учебное оборудование.

2«Мы пригласили на мероприятия тех, кто не просто продает школьное оборудование, учебно-методические комплекты, а «болеет» интересными идеями. На Выставке представлены технологии, которых еще нет в школах края. Например, интерактивный стол, за которым одновременно могут работать несколько учеников и многое другое. Мы постарались показать нашим школам новые, интересные технологии, направленные на расширение возможностей в обучении школьников», - рассказывает проректор АКИПКРО по информатизации Алексей Ушаков.

Примечательно, что выставочные образцы привлекли внимание не только участников Фестиваля, но и ребят, отдыхающих в санатории. Они с удовольствием протестировали все новинки.

«Мне бы хотелось, что в нашей школе были такие комплекты оборудования, с ними интересно заниматься, можно учиться не только сидя за партой, но и в движении, это намного интереснее», - поделилась впечатлениями Настя.

Кроме того, впервые в работе Фестиваля приняли участие школьники. Так, в рамках мастер-класса они продемонстрировали робототехнику, создаваемую и программируемую ребятами самостоятельно под руководством педагога как на уроках, так и во внеурочное время.

Как отметила Наталья Калашникова, проректор АКИПКРО по инновациям и инвестициям, образовательные учреждения созданы для детей, и когда мы можем посмотреть, чему конкретно могут научить те, или иные технологии, используемые в образовательном процессе, мы понимаем насколько важно современному учителю знать и уметь использовать новое в образовании, инновации.

Во второй день Фестиваля запланировано проведение номинаций, в ходе которых учреждения образования представят свой опыт в области реализации ФГОС, поддержки талантливых детей, здоровьесберегающих технологий и др.

Работа Фестиваля продолжится завтра. С программой мероприятия можно ознакомиться насайте АКИПКРО.

Навигация:   ГлавнаяНовостиВ крае открыт VI краевой Фестиваль школ-лидеров системы образования