Навигация:   ГлавнаяНовостиВ Барнауле пройдет семинар «Русский язык в трансграничном регионе Большого Алтая»
Создано 16 Сентябрь 2019 Автор: Земцова Анна Николаевна Категория: Новости

Bolshoi Altai20 сентября в рамках «Дней образования на Алтае» состоится межрегиональный семинар-совещание «Русский язык в трансграничном регионе Большого Алтая». Семинар пройдет на площадке филологического факультета Алтайского государственного педагогического университета. Участие в семинаре примут руководители образовательных организаций, муниципальных методических объединений, специалисты в области преподавания русского языка, представители общественных организаций и экспертного сообщества из трансграничного региона Большой Алтай и сопредельных государств.

Цель семинара – формирование единого пространства для актуализации современного понимания роли русского языка, учитывая возрастающий интерес к изучению русского языка со стороны сопредельных государств. Семинар также призван стимулировать педагогическое сообщество к использованию новых педагогических технологий, применяемых в процессе обучения русскому языку в различных образовательных организациях трансграничного региона, что в целом приведет к повышению интереса к русскому языку и российской культуре, уровню преподавания русского языка за рубежом, усилению мотивации молодежи к его сохранению и изучению, усилению конкурентных возможностей русского языка, экспорту российского образования.

Участники дискуссионных площадок семинара рассмотрят современные практики преподавания русского языка как родного, как неродного и как иностранного, особенности обучения русскому языку детей-билингвов, смогут обсудить актуальные вопросы преподавания русского языка в трансграничном пространстве, познакомятся с новыми учебно-методическими комплексами в рамках выставки-ярмарки.

На семинаре будет организована онлайн-трансляция, доступная по ссылке

Получить более подробную информацию о семинаре, а также пройти процедуру регистрации можно на официальном сайте семинара.

Справка:
Мероприятие пройдет в рамках реализации государственной программы РФ «Развитие образования» по развитию содержания, форм, методов повышения кадрового потенциала педагогов и специалистов по вопросам обучения русскому языку в образовательных учреждениях Российской Федерации». 

Навигация:   ГлавнаяНовостиВ Барнауле пройдет семинар «Русский язык в трансграничном регионе Большого Алтая»
.