Навигация:   ГлавнаяНовостиБийская Православная школа победила в конкурсе на предоставление президентских грантов
Создано 27 Январь 2021 Автор: Земцова Анна Николаевна Категория: Новости

AfoninБийская православная школа им. Иоанна Кронштадтского получила президентский грант на реализацию проекта «Просветительская программа образовательного туризма на Алтае «Каллиграфия: связь времен и социальных практик развития человека».

Руководитель проекта — директор школы Николай Афонин. Партнеры проекта — Барнаульская епархия РПЦ, Алтайский институт развития образования им А.М. Топорова, Центр проектных решений общественно-активных школ (г. Барнаул). 

В декабре при Бийской православной школе открылся первый на Алтае Центр каллиграфии. По специальному заказу для Центра изготовлены парты с наклонной столешницей для учебного класса. Их тестировали воспитанники православной школы, которые занимаются каллиграфией с первого класса.

Идея проекта — в объединении представителей разных социальных слоев населения Алтайского края и создании нового образовательного маршрута на территории региона. Этот маршрут предусматривает проведение различные мероприятий в городах Алтайского края, которые будут способствовать сохранению и приумножению имеющихся в обществе методик и практик развития человека, базирующихся на занятиях искусством красивого письма. К сотрудничеству приглашаются ученые и специалисты-практики в сфере образования, культуры, психологии, каллиграфии, студенты, школьники и родительское сообщество.

«Здесь одновременно располагаются и музей, и класс, где ученики смогут оттачивать мастерство каллиграфического письма, — рассказал Николай Афонин. — Наша цель – возрождение и развитие существующих методик и практик в области развития человека через красивое письмо. Мы хотим развивать современные методики с учетом психологии молодежи».

Подробно о проекте и о пользе каллиграфии Николай Афонин рассказал в интервью газете «Бийский рабочий».

Справка:

Конкурс на предоставление грантов президента РФ проходил в десятый раз, проект бийской Православной школы вошел в число двух тысяч победителей; всего на конкурс было заявлено 10 тысяч проектов.

Проект реализуется в рамках государственной программы (ФСП) по повышению кадрового потенциала учителей русского языка и родных языков. В ходе реализации мероприятий ФСП по повышению кадрового потенциала учителей русского языка и родных языков Алтайский институт развития образования им. А.М. Топорова и бийская Православная школа заключили соглашение о сотрудничестве. 

Навигация:   ГлавнаяНовостиБийская Православная школа победила в конкурсе на предоставление президентских грантов
.