Навигация:   ГлавнаяНовостиНа базе федеральной стажировочной площадки проходят курсы повышения квалификации
Создано 28 Июнь 2016 Автор: Elena_Loginova Категория: Новости

Очередная группа учителей и руководителей школ прошла обучение по вопросам проектирования и реализации адаптированной образовательной программы для учащихся с задержкой психического развития. Актуальность курсов обусловлена внедрением в сентябре 2016 года в начальной школе федерального государственного образовательного стандарта обучающихся с особыми возможностями здоровья. Стоит отметить, что данная тематика одна из самых востребованных – свыше 500 желающих прислали заявки на обучение.

Участники курсов освоили способы организации образовательной деятельности детей с задержкой психического развития (ЗПР), определили специфику нормативных документов, рассмотрели психолого - педагогические особенности разных групп детей с ЗПР. Кроме того, в ходе работы проанализированы требования САНПИНа к организации процесса обучения детей с ОВЗ.

Особое внимание уделено разработке структуры и содержания адаптированной образовательной программы, проектированию уроков, направленных на организацию учебной деятельности детей с ограничениями здоровья и здоровых детей.

Как отметила Евгения Базулева, учитель географии и биологии из Тверской области, курс очень полезен. Позволяет наглядно увидеть особенности обучения детей с особыми возможностями здоровья, соотнести эти особенности с организацией обучения детей с нормой развития. Есть возможность самостоятельно попробовать составить курс или конспект урока и получить комментарий от коллег. 

Курсы проходят в дистанционной форме.

«Преподаватели раскрыли актуальнейшую тему обучения детей с ОВЗ в рамках инклюзии. Тема сложная, вызывает много вопросов. Большинство вопросов я для себя разрешила благодаря материалам курсов. Конечно, объем материалов для переработки очень большой. Замечательно, что дана возможность педагогам из других регионов пройти обучение», - поделилась Светлана Долженкова, директор школы-интерната из Ростовской области.

Напомним, федеральная стажировочная площадка (ФСП) в Алтайском крае создана на базе Алтайского краевого института повышения квалификации работников образования. Тема ФСП - «Развитие современных образовательных практик средствами инновационных методических сетей и механизмами профессионально-общественного управления».

Познакомиться с перечнем тем курсов повышения квалификации, а также заполнить заявку можно здесь.

Навигация:   ГлавнаяНовостиНа базе федеральной стажировочной площадки проходят курсы повышения квалификации
.