Навигация:   ГлавнаяНовостиОпыт Алтайского края по внедрению ГТО представлен на международном конгрессе
Создано 30 Июнь 2016 Автор: Клишина Елена Михайловна Категория: Новости

gtoC 23 по 26 июня 2016 года в Петрозаводске состоялся VI Международный Конгресс учителей физической культуры под девизом «ГТО в Школу».

Организаторами Конгресса стали Министерство спорта Российской Федерации, Министерство образования и науки Российской Федерации, Правительство Республики Карелия, объединение учителей физической культуры России, Петрозаводский государственный университет, Карельский Фонд развития образования.

Цель Конгресса: обсуждение и распространение передового опыта внедрения Всероссийского физкультурно–спортивного комплекса ГТО, обмен передовым педагогическим опытом и новыми идеями в сфере физической культуры и здорового образа жизни, демонстрация современных и инновационных методик в формировании новых подходов в практике учителей и специалистов физической культуры, спорта и безопасности жизнедеятельности.

В мероприятиях Конгресса приняли участие представители федеральных, региональных и муниципальных органов власти, научных и образовательных учреждений и организаций, физкультурно-спортивной общественности, лучшие учителя физической культуры России из более 30 субъектов РФ, зарубежные специалисты.

В рамках проведения Конгресса проведены курсы повышения квалификации в объёме 18 часов по теме: «Подготовка организаторов соревнований в рамках Всероссийского физкультурно-спортивного Комплекса ГТО».

Программа Конгресса включала круглый стол «Актуальные вопросы дальнейшего совершенствования и внедрения ВФСК ГТО», Всероссийская научно-практическая конференция с участием зарубежных представителей «Научно-методическое обеспечение внедрения физкультурно-спортивного комплекса в образовательных организациях, реализующих программы общего и профессионального образования «Самбо в ГТО», семинар «Современные образовательные технологии в сфере физической культуры и спорта в школе», мастер-классы и многое другое.

В своем выступлении «Региональный cтандарт деятельности общеобразовательных организаций Алтайского края по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) как механизм повышения качества физического воспитания обучающихся» Елена Владимировна Лопуга, зав. кафедрой социализации и развития личности, изложила основные подходы к определению минимальных требований к результатам, методическому обеспечению и условиям внедрения ВФСК ГТО. Данные требования, определенные Стандартом, позволяют создать нормативно-организационную и методическую базу внедрения ВФСК ГТО в общеобразовательных организациях.

Выступление вызвало огромный интерес и одобрение собравшихся. Текст Стандарта размещен в материалах Конгресса.

На фото: Воронов А.М., министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Республики Карелия, председатель Объединения учителей физической культуры России и Лопуга Е.В., зав. кафедрой социализации и развития личности КГБУ ДПО АКИПКРО.

Навигация:   ГлавнаяНовостиОпыт Алтайского края по внедрению ГТО представлен на международном конгрессе
.