Навигация:   ГлавнаяНовостиОбсуждение предметных концепций состоялось в АКИПКРО
Создано 17 Август 2016 Автор: Клишина Елена Михайловна Категория: Новости

malyshevaДо 10 сентября педагоги, родители и учащиеся старших классов могут принять участие в обсуждении Концепции преподавания обществознания в Российской Федерации. Оно проходит в виде электронного опроса. Педагоги также еще могут внести свои предложения по доработке Концепции преподавания обществознания в РФ.

На этой неделе в рамках работы Всероссийской онлайн конференции «Модернизация концепций предметного содержания: проблемы теории и практики» педагоги Алтайского края принимали участие в обсуждении школьного курса по обществознанию и нового учебно-методического комплекса по отечественной истории. Обсуждение проходило в формате сетевых дискуссионных площадок, созданных на сайте АКИПКРО (площадка по историиплощадка по обществознанию).

Также в рамках конференции в Алтайском краевом институте повышения квалификации работников образования была организована экспертная площадка в формате вебинара «Результаты ЕГЭ (история и обществознание) как источник проектирования замысла и реализации предметных концепций» с участием ученых Алтайского государственного и педагогического университетов.

Нина Малышева, доцент кафедры всеобщей истории АлтГУ, к.и.н., рассказала о результатах ЕГЭ 2016 года как об источнике проектирования и реализации Концепции нового учебно-методического комплекса по отечественной истории. Лариса Головеева, доцент кафедры правоведения и методики преподавания социально-экономических дисциплин АлтГПУ, к.п.н., выступила с темой «Историко-культурный стандарт как основа подготовки к ЕГЭ». Валентина Вдовина, старший преподаватель кафедры правоведения и методики преподавания социально-экономических дисциплин АлтГПУ, представила доклад «Формирование у школьников причинно-следственных связей в процессе подготовки к ЕГЭ».

Материалы вебинара доступны здесь.

В настоящее время формируются предложения по доработке Концепции преподавания обществознания в РФ, их направят в Министерство образования и науки РФ, а также ведется обсуждение плана работы по научно-методическому сопровождению внедрения историко-культурного стандарта в образовательных учреждениях Алтайского края.

Навигация:   ГлавнаяНовостиОбсуждение предметных концепций состоялось в АКИПКРО
.