Навигация:   ГлавнаяНовостиРезультаты деятельности ФСП представлены общественно-профессиональному сообществу
Создано 27 Октябрь 2016 Автор: Elena_Loginova Категория: Новости

утв лого ФСП4В Алтайском краевом институте повышения квалификации работников образования состоялось заседание общественно-профессионального Совета. Предметом обсуждения стало представление результатов реализации мероприятий федеральной стажировочной площадки (ФСП). Совет создан в АКИПКРО в августе 2016 года. В его составе выдающиеся педагоги, общественные деятели, представители органов исполнительной власти, ВУЗов, профсоюза работников образования.

Ректор АКИПКРО, руководитель ФСП Максим Костенко отметил, что работа по проекту не заканчивается, это лишь первый этап и промежуточные результаты, он будет пролонгирован на региональном уровне и коллективом института будет продолжена активная деятельность по всем направлениям.

В рамках заседания представлены эффекты и достижения в сферах: развитие сетевого взаимодействия профессиональных объединений, оснащение библиотечно-информационных центров, сопровождение детей с особыми возможностями здоровья, совершенствование предметного образования. Например, в области модернизации БИЦ на базе региона созданы один региональный модельный, семь базовых и 20 сетевых библиотечно-информационных центров, пополнены фонды школьных библиотек. Значимым мероприятием является и обеспечение доступа к электронному ресурсу «ЛитРес: Школа» общеобразовательных организаций края. На данной площадке представлено более 40 тысяч электронных и аудиокниг для школы. АКИПКРО заключило трехлетний контракт с ООО «ЛитРес», в рамках которого институтом приобретено 115 тысяч книговыдач для возможности доступа к платным электронным изданиям.

sovet o prА также институтом заключено 15 соглашений о сотрудничестве с ведущими учреждениями системы образования различных регионов России и Москвы.

Стоит отметить, что по всем пунктам опыт Алтайского края обобщен в сборниках.

Руководители направлений рассказали о комплексе инициатив в рамках деятельности федеральной стажировочной площадки. Так, проведено три всероссийских и четыре региональных мероприятия, ряд краевых семинаров и вебинаров. Опыт региона представлен на Всероссийском уровне, а преподаватели института прошли обучение по актуальным тематикам.

Руководство поделилось с коллегами перспективами дальнейшего развития, рассказало об интересных проектах, реализация которых начата в 2016 году: «Базовая кафедра», «Мобильный педагог», «День института». Все они направлены на трансляцию передового педагогического опыта.

sovet o pr 2Члены Совета отметили информационную открытость краевого института повышения квалификации, что способствует вовлечению других образовательных учреждений в проектную работу, совершенствованию региональной системы образования.

Наталья Ерохина, член Совета, директор Лицея № 8 Новоалтайска:

«Нам интересна деятельность и проекты института, так как все они – часть системы образования, в которой мы работаем и живем, поэтому мы активно включаемся в реализацию определенных проектов. Информационная открытость очень важна, она позволяет нам, директорам школ, быть в курсе всех образовательных событий. Благодаря этому мы понимаем приоритетные направления развития системы образования, в соответствии с которыми выстраиваем свою деятельность. Стоит отметить, что АКИПКРО использовало необычные подходы к реализации основной деятельности института – повышению квалификации. За небольшой период времени проведено много организационных мероприятий. Надеюсь, все они послужат повышению качества профессиональной подготовки учителя».

Федеральная стажировочная площадка по теме «Развитие современных образовательных практик средствами инновационных методических сетей и механизмами профессионально-общественного управления»sovet o pr 1 создана на базе АКИПКРО в 2016. Алтайский край вошел в число 24 субъектов Российской Федерации, которым предоставлены субсидии из федерального бюджета на реализацию мероприятий Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы году по результатам конкурсного отбора. 

Навигация:   ГлавнаяНовостиРезультаты деятельности ФСП представлены общественно-профессиональному сообществу
.