Навигация:   ГлавнаяНовостиПособия по культуре и географии Алтайского края изданы АКИПКРО в рамках федеральной стажировочной площадки
Создано 09 Ноябрь 2016 Автор: Клишина Елена Михайловна Категория: Новости

knigi FSPИздание обоих книг приурочено к 80-летию Алтайского края, которое будет отмечаться в 2017 году. Оба пособия были изданы Алтайским краевым институтом повышения квалификации работников образования в рамках деятельности федеральной стажировочной площадки «Развитие современных образовательных практик средствами инновационных методических сетей и механизмами профессионально-общественного управления», а также в рамках обсуждения концепций преподавания географии, искусства, реализации нового истоико-культурного стандарта. Книги выпущены в комплекте с мультимедийными приложениями.

Как отметил ректор института Максим Костенко, издание этих книг стало своеобразным ответом на предложения и пожелания педагогов, которые высказывались относительно формы и содержания пособий, основанных на региональном материале. В таком формате это было сделано впервые.

Учебное пособие «География Алтайского края» предназначено для учащихся девятых классов, пособие «Культура Алтая» адресовано учителям, работающим по региональному компоненту с учащимися пятых-седьмых классов, и рекомендовано работникам образования и широкому кругу читателей.

Авторский коллектив пособия «Культура Алтая» возглавила и. о. декана факультета развития общего образования АКИПКРО Ирина Жерносенко. Содержание книги составляют несколько разделов, посвященных разных периодам в истории Алтая – от древнейших времен до ХХ столетия. Уникальность пособия в том, что оно является попыткой культурологического осмысления протекавших на Алтае социально-исторических процессов в их целостности и взаимообусловленности. Оно «призвано дать учителю научно выверенный материал», чтобы тот мог в своей работе «творчески выстраивать учебно-развивающий курс «Культура Алтая».

Над пособием «География Алтайского края» также трудился коллектив авторов, в который вошли Ольга Горбатова, старший преподаватель АКИПКРО, член Губернаторского клуба учителей-новаторов, преподаватели Алтайского госуниверситета, барнаульской школы №132. Издание состоит из трех разделов: «Алтайский край на карте России», «Физическая география Алтайского края», «Социальная и экономическая география Алтайского края». По мнению авторов, издание поможет девятиклассникам расширить кругозор, повысить интеллектуальный и культурный уровень, раскрыть творческий потенциал, предоставит им статистические материалы для выполнения практических работ, информацию о конкурсах и олимпиадах, детских экологических и туристических клубов и общественных организаций, познакомит с интересными фактами из области географии родного края.

Навигация:   ГлавнаяНовостиПособия по культуре и географии Алтайского края изданы АКИПКРО в рамках федеральной стажировочной площадки
.