Навигация:   ГлавнаяНовостиВ барнаульских школах апробируется уникальное пособие по астрономии с 3D-приложением
Создано 10 Май 2017 Автор: Клишина Елена Михайловна Категория: Новости

earthАлтайский край активно готовится к введению нового школьного предмета - астрономии. В Алтайском краевом институте повышения квалификации работников образования разработано уникальное пособие с элементами дополненной реальности, программа и технологические карты для учащихся 4 класса. Оно подготовлено сотрудниками кафедры естественнонаучного образования и лаборатории электронного обучения. В настоящее время данный учебно-методический комплекс проходит общественно-профессиональную экспертизу, а также апробацию в барнаульских школах.

Параллельно на базе АКИПКРО планируется открытие «Цифрового планетария» как модельной площадки по освоению нового курса.

В рамках Федеральной целевой программы развития образования на 2016 – 2020 годы в институте будут организованы курсы повышения квалификации по подготовке учителей Алтайского края и других регионов для ведения пропедевтического, базового и обобщающего курсов астрономии. Проект будет реализован совместно с Лабораторией космических исследований АлтГПУ.

Напомним, разработка пособия велась в рамках мероприятий АКИПКРО по подготовке к празднованию 80-летия Алтайского края. В марте 2017 г. УМК был представлен в Новосибирске на выставке УчСиб - 2017 и награжден в комплекте с другими учебными пособиями АКИПКРО Большой золотой медалью.

Как отмечает автор-составитель пособия «Наша Вселенная», заведующий лабораторией электронного обучения Роман Опарин, в дальнейшем планируется создание комплекта учебных пособий для учащихся по астрономии (образовательная область - естественнонаучные дисциплины).

- Программа уже разработана для 4 класса и включает пропедевтический курс, для 7-8 классов предполагается базовый уровень и обобщающий курс для девятиклассников. Помимо дополненной реальности пособие имеет оригинальную текстовую подачу. Каждый параграф учебника будет начинаться эмоционально-образными ассоциативными текстами, написанными самими детьми.

Данный проект является международным, так как в группу разработчиков УМК вошел Илларион Викторович Галузо, кандидат педагогических наук, доцент кафедры инженерной физики Витебского государственного университета имени П.М. Машерова, автор федерального учебника по астрономии в Белоруссии.

Навигация:   ГлавнаяНовостиВ барнаульских школах апробируется уникальное пособие по астрономии с 3D-приложением
.