Навигация:   ГлавнаяНовостиРяд школ края будет участвовать в пилотном проекте по повышению качества библиотечно-информационного обеспечения библиотек
Создано 16 Июнь 2017 Автор: Клишина Елена Михайловна Категория: Новости

crymПредварительной договоренности об этом удалось достигнуть Галине Данилковой, руководителю отделения краевого учебно-методического объединения школьных библиотек, заведующей библиотечно-информационным центром гимназии №74. Она приняла участие в III Международном профессиональном форуме «Книга. Культура. Образование», который состоялся в Судаке (Крым) 3-11 июня.

Библиотечные технологии и программное обеспечение АБИС – это один из вопросов, который рассматривался в рамках форума. Галине Данилковой удалось обсудить возможные варианты сотрудничества Алтайского краевого института повышения квалификации работников образования и НПО «Информ-Система» для повышения качества библиотечно-информационного обеспечения библиотек образовательных учреждений Алтайского края. Вопрос передан на рассмотрение, но несколько школ края для формирования пилотной облачной сети и объединенных электронных ресурсов уже точно будут участвовать в проекте.

На форуме, в котором участвовало более тысячи российских и зарубежных специалистов учреждений науки, образования и культуры, Галина Данилкова приняла участие в работе нескольких секций и посетила ряд мероприятий, посвященных экологическому воспитанию учащихся, работе с детьми с ОВЗ, информационной грамотности детей и юношества, автоматизации библиотек.

Галина Данилкова также составила впечатление о том, как выглядят алтайские библиотеки среди российских учреждений. Выяснилось, что по некоторым параметрам весьма достойно. Например, в культурно-досуговой деятельности. Алтайские библиотекари в числе ведущих в использовании геймификации как фактора привлечения и активизации чтения. Очень много сделано алтайскими библиотечными работниками в рамках Года экологии, и их опыт сопоставим с российским, есть достойный опыт работы с детьми с ОВЗ.

Итоги участия в форуме будут представлены библиотечному сообществу на секции в рамках краевой августовской педагогической конференции и 29 сентября 2017 года на секции ежегодной Всероссийской научно-практической конференции краевого УМО в системе общего образования Алтайского края «Модернизация содержания общего образования и технологий формирования предметных, метапредметных, личностных результатов в рамках профессиональных сообществ».

Справка

Организатор форума: Государственная публичная научно-техническая библиотека (ГПНТБ) России. Соорганизаторы: Министерство образования и науки Российской Федерации, Министерство культуры Российской Федерации, Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, Международная ассоциация пользователей и разработчиков электронных библиотек и новых информационных технологий (ЭБНИТ), Министерство культуры Республики Крым, Российская государственная библиотека (РГБ), Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы (ВГБИЛ) имени М.И. Рудомино, Московский государственный институт культуры (МГИК).

В церемонии открытия форума приняли участие первый заместитель Министра культуры РФ В.В. Аристархов, первый заместитель председателя Комитета по образованию Госдумы РФ О.Н. Смолин, глава администрации Судакского городского округа В.Н. Серов, заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Л.Н. Опанасюк и другие официальные лица. Передали свои поздравления участникам Форума Председатель Правительства РФ Д.А. Медведев, Председатель Госдумы РФ В.В. Володин и глава Республики Крым С.В. Аксенов. Директор Департамента науки и технологий Министерства образования и науки РФ С.Ю. Матвеев зачитал для участников Форума приветствие Министра образования и науки РФ О.Ю. Васильевой.

Навигация:   ГлавнаяНовостиРяд школ края будет участвовать в пилотном проекте по повышению качества библиотечно-информационного обеспечения библиотек
.