Навигация:   ГлавнаяНовостиФорум «Дни образования на Алтае -2020» открылся экспертной сессией
Создано 14 Сентябрь 2020 Автор: Герасимова Софья Владимировна Категория: Новости

00 dni obrazovania 01Открывая форум, министр образования и науки Алтайского края Максим Костенко задал вектор предстоящей дискуссии, сориентировав на поиск оптимальных механизмов реализации национального проекта «Образование» как ключевого современного модернизационного проекта. Говоря о текущем моменте, он обозначил необходимость осмысления и выработки подходов к изменениям, как в содержании общего образования, так и в управленческих механизмах, подготовке и переподготовке педагогических кадров.

Еще один немаловажный вопрос, который, по его словам, следует рассмотреть на площадках Дней образования: воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей, исторических и культурных традиций.

Руководитель департамента общего образования министерства просвещения РФ Евгений Семченко обратил внимание на необходимость отхода от формализма в оценке качества образования. Именно это, по его словам, должно стать по-настоящему ключевым звеном в реализации национального проекта «Образование». В организационном плане министерством предприняты шаги по широкому вовлечению педагогов образовательных организаций разного профиля в повышение квалификации. Так на 2021 - 2022 годы кратно увеличены квоты повышения квалификации педагогов из школ с низким уровнем образовательных результатов. В министерстве назначены курирующие сотрудники, отвечающие за данное направление работы.

«Необходимо повышать качество управленческой культуры, - отметил Евгений Семченко. - Чем ближе каждый из нас находится к школе, к ученику, тем выше должна быть ответственность за принимаемые решения».

Директор Федерального института развития образования РАНХиГС Евгений Малеванов коснулся перспектив цифровизации образовательного процесса с точки зрения повышения его качества. По словам эксперта, на модернизационных процессах, проходящих в образовательной среде, могут значительным образом сказываться мотивационные факторы, как в позитивном, так и в негативном ключе. Поэтому в реализации поставленных задач следует учитывать потребности всех субъектов образовательных отношений: учащихся, школы, родителей и педагогов.

Директор Московского международного салона образования Максим Казарновский затронул вопросы внедрения онлайн и дистанционных практик в повседневную практику образовательных организаций. По его мнению, веб-технологии позволяют по-новому взглянуть на организацию образовательного процесса, индивидуализировать его, сделать эффективным и вариативным. Цифровизация образовательной среды диктует новые ответственные подходы во взаимоотношениях школы и родителей, их предстоит еще осмыслить, оптимизировать.

Участники пленарного заседания «Дней образования на Алтае» коснулись актуальных проблем организации воспитательного процесса. Максим Костенко особо подчеркнул роль учителя в создании оптимального мотивационного комплекса обучения, как необходимого условия качественного усвоения учащимися знаний. В этом смысле в обществе особо четко формулируется запрос на взаимодействие школы, классных руководителей и родителей.

Ректор Алтайского государственного гуманитарно-педагогического университета имени В.М. Шукшина Людмила Мокрецова поделилась опытом проектирования воспитательных практик. По ее словам, задача педагогического вуза - сформировать у будущего учителя воспитательные компетенции, обеспечивающие высокую эффективность воспитательной деятельности.

Начальник управления образования администрации Бийска Елена Вербицкас указала на очевидную востребованность детских организаций в воспитательном процессе. Развитию таких организаций должны способствовать разработанные на уровне муниципалитета программы по вовлечению молодежных активистов в значимые общественные проекты.

Подводя итоги экспертной сессии, министр образования и науки Алтайского края высказал свое пожелание: «Мне бы хотелось, чтобы итоги нашего общения на 58 площадках форума «Дни образования на Алтае - 2020» стали прообразом будущего, в том числе будущего системы образования, будущего нашего региона. Итогом наших дискуссий должны стать благополучие ребенка, ученика, благополучие семьи».

Навигация:   ГлавнаяНовостиФорум «Дни образования на Алтае -2020» открылся экспертной сессией
.