Навигация:   ГлавнаяНовостиБолее 20 встреч профессиональных сообществ прошло в рамках форума «Дни образования на Алтае - 2020»
Создано 22 Сентябрь 2020 Автор: Герасимова Софья Владимировна Категория: Новости

dni obrazovania na altae 2020Педагоги-предметники, социальные педагоги и логопеды, воспитатели детских садов, участники сообщества классных руководителей и члены управленческих команд образовательных организаций провели встречи своих учебно-методических объединений в рамках масштабного образовательного форума. Трансляции всех мероприятий размещены на официальном сайте мероприятия.

Работа 22 секций зачастую носила межрегиональный формат, включала в себя отчеты о работе за прошедший учебный год, презентацию лучших практик и новых проектов.

Педагоги предметов естественно-научного цикла нашего региона смогли познакомиться с проектами коллег из Москвы, Екатеринбурга, Хабаровска. На этой конференции руководитель Центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации» Алтайского госуниверситета Инесса Полякова презентовала его открытие: «Само название выбрано не случайно – центр станет принципиально новой моделью сотрудничества университета и школ, позволит эффективно сочетать большую науку с дополнительным образованием на базе университета».

В работе секции учителей математики педагогам также была представлена новинка – учебное пособие «Исторические путешествия математика по Алтайскому краю» для 7-9 классов, авторами которого стали педагоги Алтайского института развития образования имени А.М. Топорова, учителя истории, обществознания и математики школ края, возглавил научно-редакционный совет министр образования и науки Алтайского края Максим Костенко.

Настольная игра "❤Altai" с региональным компонентом в двух вариантах – на английском и немецком языках была презентована на встрече педагогов-лингвистов. Одна из авторов - доцентgt кафедры английского языка Алтайского государственного педагогического университета Татьяна Кулакова уточнила: «Цель игры – предоставить ребятам больше речевой практики на уроках иностранного языка и оказать помощь учителю, чтобы сделать урок более эффективным и интересным». Игровое поле представляет собой карту Алтайского края, на которую нанесены локации – наиболее значимые, иллюстрирующие самые яркие особенности и фишки нашего региона места, например, озеро Большое Яровое, сёла Курья, Кулунда и другие, начинается «путешествие» игроков, конечно, в краевой столице.

Все встречи профессиональных сообществ за время проведения «Дней образования на Алтае – 2020», со слов самих же участников, были важными и актуальными. Вопросы подготовки к ЕГЭ, ОГЭ, международным исследованиям, развитию функциональной грамотности и другим компетенциям.

Так, на встрече педагогов – логопедов обсуждался вопрос реализации новой системы логопедической помощи в регионе, а педагоги ОБЖ и физической культуры поделились техниками, с помощью которых можно преодолеть физические последствия дистанционного режима работы. Особенно важно, что все краевые учебно-методические объединения готовы открыты к общению и интересному взаимодействию, что подтверждают слова их руководителей.

«Мы будем продолжать работать над имиджем нашего профессионального объединения. Важно взаимодействовать с университетами, со школами, которые внедряют что-то новое в свою деятельность, с системой дополнительного образования, другими регионами», - отметила Ольга Горбатова, старший преподаватель кафедры естественно-научного образования АИРО имени Топорова.

Навигация:   ГлавнаяНовостиБолее 20 встреч профессиональных сообществ прошло в рамках форума «Дни образования на Алтае - 2020»
.