Навигация:   ГлавнаяНовостиПедагоги двух районов обсудили особенности преподавания родного языка и литературного чтения
Создано 11 Ноябрь 2019 Автор: Морозова Мария Александровна Категория: Новости

kurs dorovskih2019 116 ноября в Заринске на базе школы №3 и 7 ноября в Павловске на базе «Павловской СОШ» были проведены практико-ориентированные семинары по теме «Особенности преподавания родного языка и литературного чтения на родном языке в начальной школе» под руководством доцента кафедры дошкольного и начального общего образования АИРО им. А.М. Топорова Ирины Доровских.

В Заринске в мероприятии приняли участие 30 педагогов, в Павловском районе – 26.
Работа семинаров начиналась с определения значимости введения новых учебных предметов: «Родной язык» и «Литературное чтение на родном языке», а также с уточнения нормативных основ реализации предметной области новых предметов на уровне начального общего образования. Дальнейшая совместная работа была направлена на выявление особенностей содержания этих предметов и подходов к оцениванию их освоения.
По словам Ирины Доровских, ценность совместной работы заключается в том, что учителя начинают понимать принципиальное различие предметов «Русский язык» и «Родной язык», особенности содержания новых предметов и подходов к их преподаванию, особенности лингвокультурологического и культурно-исторического подходов к изучению родного языка и родной литературы и особенностей критериального оценивания на уроках русского родного языка и литературного чтения на родном языке.
«Семинары выдались насыщенными и продуктивными. Удалось «развеять туман неизвестности», который так беспокоил учителей начальных классов в связи с введением новых предметов. Но, безусловно, предстоит еще большая работа по методической поддержке учителей в освоении специфических подходов к преподаванию русского родного языка», - поделилась итогами мероприятий Ирина Доровских.
Справка: Семинары проведены в рамках государственной программы РФ «Развитие образование» по развитию содержания, форм, методов повышения кадрового потенциала педагогов и специалистов по вопросам обучения русскому языку в учреждениях Российской Федерации».

Навигация:   ГлавнаяНовостиПедагоги двух районов обсудили особенности преподавания родного языка и литературного чтения
.