Навигация:   ГлавнаяНовостиДискуссия единомышленников: в АИРО прошел круглый стол в поддержку акции «Родные языки России»
Создано 20 Февраль 2020 Автор: Земцова Анна Николаевна Категория: Новости

krug stol Rodnoj yazyk19 февраля в Алтайском институте развития образования им. А.М. Топорова состоялся межрегиональный круглый стол в поддержку всероссийской акции «Родные языки России».

Модератором круглого стола выступила завкафедрой гуманитарного образования АИРО Ольга Староселец. Об актуальных вопросах преподавания родных языков в Алтайском крае рассказала Ольга Староселец. Завкафедрой теории и практики журналистики АлтГУ Елена Лукашевич представила вниманию коллег доклад, посвященный базовым ценностям российской культуры в курсе русского языка. Результаты исследований и статистика, представленные в докладе, вызвали интерес участников круглого стола и спровоцировали оживленную дискуссию. Не меньший интерес вызвал и доклад доцента кафедры гуманитарного образования АИРО Нины Бредихиной на тему «Язык культуры как средство формирования идентичности подрастающего поколения». Нина Васильевна раскрыла основные тезисы своего доклада на примере фильма Сергея Эйзенштейна «Александр Невский».

Круглый стол завершили два доклада, основанных на практическом опыте изучения и преподавания русского языка как неродного и как иностранного. Доклад заведующего учебной частью кафедры русского языка как иностранного АГМУ Ирины Шестухиной был посвящен культурологическому аспекту обучения русскому языку как неродному, а доцент кафедры русского языка как иностранного АГМУ Елена Рылова выступила с докладом на тему «Уровни понимания русской грамматической системы обучения при обучении русскому языку как родному и как иностранному».

«Такие обсуждения позволяют задуматься над многими вещами, над которыми мы в повседневной жизни не задумываемся. Мы не думаем о том, какую ценность несет язык, как и зачем его беречь и о нем заботиться, какова наша роль в этом. И когда мы обсуждаем такие вещи, мы учимся понимать друг друга, договариваться. Подобные круглые столы очень полезны для решения тех задач, которые поставлены перед учителями. Я думаю, нам, единомышленникам, нужно регулярно, например, каждые полгода собираться и обсуждать такие вопросы. Это очень интересно, и я думаю, что каждый из нас задумается, как то, что мы здесь услышали, можно применить в своей работе», — поделилась мнением о прошедшем мероприятии доктор филологических наук Елена Лукашевич.

В этот же день на базе барнаульской школы №59 прошел семинар-практикум для учителей начальных классов и учителей русского языка и литературы: открытые уроки по литературному чтению на родном языке и видеопрезентация урока по родной литературе в 9 классе. Кроме того, педагоги получили практические рекомендации по ведению курса по родному языку и родной литературе при реализации ФГОС.

Справка:
Мероприятие прошло в рамках реализации государственной программы РФ «Развитие образования» по развитию, содержания, форм, методов повышения кадрового потенциала педагогов и специалистов по вопросам обучения русскому языку в образовательных учреждениях Российской Федерации».

Навигация:   ГлавнаяНовостиДискуссия единомышленников: в АИРО прошел круглый стол в поддержку акции «Родные языки России»
.