Навигация:   ГлавнаяНовостиАлтайский край вошел в число победителей конкурсного отбора региональных программ развития образования
Создано 01 Июнь 2016 Автор: Зауэр Юлия Павловна Категория: Новости

fzproПо итогам конкурсного отбора бюджетам субъектов Российской Федерации будут предоставлены субсидии на поддержку реализации мероприятий Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы по направлению «Модернизация технологий и содержания обучения в соответствии с новым федеральным государственным образовательным стандартом посредством разработки концепций модернизации конкретных областей, поддержки региональных программ развития образования и поддержки сетевых методических объединений».

Федеральная стажировочная площадка (ФСП) в Алтайском крае будет создана на базе Алтайского краевого института повышения квалификации работников образования (АКИПКРО). Тема ФСП - «Развитие современных образовательных практик средствами инновационных методических сетей и механизмами профессионально-общественного управления».

АКИПКРО принял участие в конкурсе при поддержке Главного управления по образованию и молодежной политики.

Цель проекта, который будет реализовываться в Алтайском крае - обеспечении качества функционирования и распространения современных образовательных практик реализации федерального государственного образовательного стандарта через модернизацию конкретных предметных областей и развитие универсальных учебных действий и личностных достижений в рамках инновационных методических объединений.

Основные работы площадки будут направлены, во-первых, предложения по новым технологиям реализации примерных образовательных программ основного общего образования, мероприятия по пополнению фондов школьных библиотек и созданию школьных информационно-библиотечных центров, отвечающих современным требованиям, развитие сетевых сообществ по учебным или предметным областям. Во-вторых, на обучение и повышение квалификации педагогических и управленческих работников системы образования по модульным компетентностно-ориентированным программам.

По словам ректора АКИПКРО Максима Костенко, сегодня главный приоритет развития системы образования Алтайского края – обеспечение современного качества образования и его доступности. «Все изменения инфраструктуры, реализация образовательных стандартов, новых образовательных технологий ориентированы на то, чтобы обучающиеся максимально реализовали свой потенциал и достигали высоких результатов, адекватных современной экономике и жизни».

Отметим, что для АКИПКРО это будет уже четвертый проект в рамках деятельности Федеральной стажировочной площадки.

Всего на участие в федеральном конкурсном отборе были предоставлены заявки от 44 субъектов. После экспертизы допущены к отбору 40, из них конкурсная комиссия отобрала и утвердила 24 субъекта – победителя, в числе которых и Алтайский край. Информация о результатах конкурсного отбора опубликована на сайте Министерства образования и науки РФ.

Навигация:   ГлавнаяНовостиАлтайский край вошел в число победителей конкурсного отбора региональных программ развития образования
.