Навигация:   ГлавнаяНовостиЭлектронные ресурсы Президентской библиотеки - педагогам края
Создано 21 Июнь 2017 Автор: Клишина Елена Михайловна Категория: Новости

 

bibl president19 июня преподаватели АКИПКРО познакомились с образовательными ресурсами Президентской библиотеки. Обучение провела руководитель регионального центра Президентской библиотеки в Алтайской краевой универсальной научной библиотеки им. В.Я. Шишкова Наталья Попова.

В преддверии открытия электронного читального зала Президентской библиотеки в АКИПКРО сотрудники института подробно познакомились со структурно-содержательными особенностями Президентской библиотеки (история России, культура и искусство, русский язык и литература, воспитание дошкольников); проектами и мероприятиями Президентской библиотеки; возможностями и преимуществами читального зала Президентской библиотеки.

Цель обучения - использование образовательных ресурсов Президентской библиотеки в курсах повышения квалификации педагогов гуманитарного цикла в рамках практических занятий в электронном читальном зале Президентской библиотеки в институте.

Справочно: Президентская библиотека (ФГБУ «Президентская библиотека имени Б.Н.Ельцина») была создана по инициативе государственной власти и начала свою деятельность 27 мая 2009 года как многофункциональный информационный центр, имеющий статус национальной библиотеки России. Расположенная в центре Санкт-Петербурга в историческом здании Синода, Президентская библиотека имеет структурные подразделения в Москве (Резервный центр) и Тюмени (Филиал в Тюменской области) и обладает развитой инфраструктурой. Одной из основных целей Президентской библиотеки является сохранение, преумножение и обеспечение доступа в электронной среде к национальному культурному наследию, связанному с теорией, историей и практикой российской государственности и русским языком как государственным языком Российской Федерации. В цифровом фонде Президентской библиотеки находится более 500 000 документов; 141255документов доступно в открытом доступе на интернет-портале.

Электронный читальный зал Президентской библиотеки в АКИПКРО на 15 мест будет создан в рамках федеральной стажировочной площадки (мероприятие 2.4 Федеральной программы развития образования на 2016-2020 годы).

 

Навигация:   ГлавнаяНовостиЭлектронные ресурсы Президентской библиотеки - педагогам края
.