Навигация:   ГлавнаяНовостиБиблиотекари из различных регионов России повышают квалификацию в АКИПКРО
Создано 30 Июнь 2017 Автор: Клишина Елена Михайловна Категория: Новости

kurs2С 19 июня по 3 июля 2017 года в АКПКРО проводятся курсы для педагогов-библиотекарей и учителей, осуществляющих библиотечно-информационную деятельность в образовательных организациях различных регионов России «Современные подходы к библиотечно-информационному обеспечению реализации ФГОС общеобразовательной организацией»

Сегодня школьные библиотеки становятся центром культуры и чтения, информационно-ресурсной базой, представляющей как собственные, так и удаленные библиотечно-информационные ресурсы всем участникам образовательного процесса.

В Алтайском крае развитие школьных библиотек идет по направлению их преобразования в библиотечно-информационные центры (БИЦ) с соответствующим техническим оснащением, информационным обеспечением и дифференциацией библиотечного пространства для разных видов деятельности всех участников образовательного процесса.

Опыт работы Алтайского края по преобразованию школьных библиотек в БИЦ вызывает большой интерес у обучающихся.

Татьяна Викторовна Седова: «Спасибо за информативные, полезные курсы! Дистанционно обучалась первый раз. Было трудно, но интересно. Не хватало времени и знаний. Сразу поняла, есть к чему стремиться, чему учиться. Очень понравились видеоэкскурсии. Было интересно посмотреть на современный информационно- библиотечный центр, познакомиться с опытом коллег. Большое спасибо за полную нормативно-правовую базу. Теперь только работать! Благодаря такой информации, поняла многие аспекты деятельности педагога-библиотекаря в рамках развития информационно-библиотечного центра. Задание по теме «Профессиональное позиционирование школьных библиотек в условиях образовательных стандартов» помогло мне пересмотреть локальные программы библиотеки, появились идеи создания новых согласно УУД. В результате освоения содержания программы курсов я поняла направления деятельности ИБЦ. Поняла, как построить программу развития центра. Хорошей базой будут видеоуроки по Mars SQL. В своей работе я изменю некоторые направления деятельности. Постараюсь довести программу развития ИБЦ до завершения и представлю ее администрации школы. Попробую провести мероприятия, используя веб-сервисы. Конечно, чтобы изменить работу библиотеки, нужно начать с себя, со своего совершенствования!!! Большое спасибо за представленную возможность обучения на Ваших курсах!!!»

Лилия Владимировна Бондарева: «Несколько лет я искала курсы, программа которых бы полностью соответствовала современным задачам, выполняемым школьной библиотекой, и рассматривала перспективные направления деятельности. Открыв программу данного курса, поняла, что это я и искала. Организаторы выбрали самую необходимую для развития библиотек тему, которая стоит на повестке дня в любой библиотеке школы и дает перспективный вектор на развитие и совершенствование нашей деятельности».

Напомним, обучение проходит на базе федеральной стажировочной площадки за счет субсидии из федерального бюджета на реализацию мероприятий Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы.

Навигация:   ГлавнаяНовостиБиблиотекари из различных регионов России повышают квалификацию в АКИПКРО
.