Навигация:   ГлавнаяНовостиПособия по истории, географии, ботанике и литературе Алтайского края готовятся к изданию
Создано 11 Август 2017 Автор: Клишина Елена Михайловна Категория: Новости

grewbenschikovПособия будут изданы АКИПКРО в рамках реализации Федеральной целевой программы развитие образования на 2016–2020 годы.

Пособие для учителей «Литература Алтая», которое может быть использовано учащимися и студентами, открывает обзорная статья «Алтайский текст: прошлое и настоящее», охватывающий период с начала XVIII века по настоящее время. Современной литературной жизни Алтая посвящен отдельный раздел, в нем приведены примеры произведений таких довольно молодых авторов, как Дмитрий Мухачев, Константин Гришин, Елена Гешелина, перечислены авторы, недавно заявившие о себе (Евгений Скрипин), пишущие для детей (Юстасия Тарасава, Ирина Цхай, Анна Никольская, Елена Ожич), известные с 80-90-х годов поэты и писатели (Анатолий Кирилин, Валерий Котеленец, Наталья Николенкова, Фарида Габдраупова, Виолетта Метелица, Михаил Гундарин, Владимир Токмаков, Александр Строганов, Юлия Нифонтова и другие). Отдельные главы пособия посвящены Георгию Гребенщикову, Вячеславу Шишкову, Василию Шукшину, Роберту Рождественскому, Леониду Мерзликину, Владимиру Башунову, Марку Юдалевичу и Ивану Жданову.

Пособие «Мастерская историка «Моя родина Алтайский край» содержит информационный материал, а также технологию по его освоению. Оно предназначено для учащихся 5-10 классов, разработано на основе историко-культурного стандарта и соответствует ФГОС, прошло общественную экспертизу на соответствие требованиям ФЗ-436 «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Названия глав этого пособия – «Алтай трансграничный», «Алтай горнозаводской», «Алтай – регион, обеспечивающий продовольственную безопасность России» и т.д. Он снабжен картографическим материалом, в том числе интерактивным, содержит практикумы, приложения. Среди авторов этого пособия – Виталий Ведерников, д.и.н., заведующий кафедрой теории и истории государства и права Алтайского института экономики Санкт-Петербурского университета управления и экономики, Владимир Гончаров, к.т.н., профессор кафедры технологии машиностроения АлтГТУ, Данил Дегтярев, к.и.н., старший преподаватель кафедры отечественной истории АлтГУ, Геннадий Егоров, к.и.н., учитель истории гимназии № 42.

Учебно-методическое пособие для учителей географии «География Алтайского края» дополнит учебно-методический комплекс, в рамках которого в 2016 году АКИПКРО были изданы учебное пособие «География Алтайского края», разработана программа одноименного курса и три электронных ресурса («Физическая география Алтайского края», «Социальная и экономическая география Алтайского края», «Хрестоматия по географии Алтайского края»). Одним из авторов УМК является Ольга Горбатова, руководитель отделения краевого учебно-методического объединения по естественнонаучным дисциплинам, член Губернаторского клуба «Учителя - новаторы».

Пособие в двух частях «Ботаника: в мире растений Алтайского края» предназначено для работы на уроках и использования во внеурочной деятельности. Благодаря многоуровневой компоновке материала оно может быть использовано не только в качестве учебника, но и как книга для чтения или рабочая тетрадь.

Пособия по ботанике, литературе и истории будут изданы с элементами дополненной реальности. В них размещены коды и изображения, при наведении фотокамеры гаджетов на которые будет открываться дополнительная графическая или видеоинформация. К примеру, в учебнике по ботанике представлен новый тип задач по биологии – AR-кейс: ситуация, в которой нужно разобраться с использованием «подсказки» - объекта дополненной реальности. Форзацы учебника по ботанике содержат иллюстрации растений, грибов, бактерий, которые «оживают» на экране смартфона или планшета.

Пособия будут распространяться по школам Алтайского края, в первую очередь они поступят в учреждения, входящие в региональную инновационную инфраструктуру – в школы, являющиеся региональными инновационными площадками и входящими в банк лучших практик.

Отметим, губернатор Александр Карлин в ходе «Медиалога» заявил о том, что в школах будут введены факультативы «по истории, географии, духовному наследию Алтайского края» с использованием пособий, основанных на региональном компоненте.

Навигация:   ГлавнаяНовостиПособия по истории, географии, ботанике и литературе Алтайского края готовятся к изданию
.