Навигация:   ГлавнаяНовостиУтверждена концепция развития школьных библиотек в Алтайском крае
Создано 28 Август 2017 Автор: Клишина Елена Михайловна Категория: Новости

logoПриказом Министерства образования и науки Алтайского края от 23 августа 2017 года утверждена Концепция развития школьных библиотек, библиотечно-информационных центров в Алтайском крае в 2017-2020 годах. Документ определяет основные цели, задачи, направления, мероприятия по развитию школьных библиотек в Алтайском крае.

Цель концепции – создание условий для формирования и реализации современных подходов к библиотечно-информационному обслуживанию в общеобразовательных организациях Алтайского края, отвечающему требованиям ФГОС.

Задачи:
1. Модернизация системы методической поддержки школьных библиотек на региональном уровне;
2. Совершенствование нормативно-правового, научно-методического, информационно-ресурсного обеспечения школьных библиотек;
3. Совершенствование системы повышения квалификации специалистов школьных библиотек.

Мероприятия по реализации концепции будут проходить в несколько этапов: на первом этапе (2017) предполагается создание управленческих, информационно-методических условий и механизмов для формирования современной школьной библиотеки; на втором этапе (2018-2019) предусмотрены мероприятия по актуализации нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность школьных библиотек; выявлению и распространению лучшего опыта работы школьных библиотек в крае; обеспечению условий для повышения квалификации школьных библиотекарей.

В ближайшее время будет разработан План мероприятий по реализации региональной концепции развития школьных библиотек.

Напомним, что главным ориентиром создания региональной концепции развития школьных библиотек стала Концепция развития школьных информационно-библиотечных центров, утвержденная в июне 2016 года приказом Министерства образования и науки Российской Федерации с целью создания условий для формирования современной школьной библиотеки, как ключевого инструмента новой инфраструктуры школьного образования, обеспечивающей современные условия обучения и воспитания. В Алтайском крае реализация данной концепции осуществляется в рамках мероприятий Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы, включающих развитие школьных библиотек.

Навигация:   ГлавнаяНовостиУтверждена концепция развития школьных библиотек в Алтайском крае
.