Навигация:   ГлавнаяНовости40 учителей из 15 регионов прошли курсы повышения квалификации по предмету «Астрономия»
Создано 01 Сентябрь 2017 Автор: Клишина Елена Михайловна Категория: Новости

earthАлтайский краевой институт повышения квалификации работников образования впервые организовал курсы повышения квалификации для педагогов по теме «Достижение предметных и метапредметных образовательных результатов при обучении учебному предмету (курсу) «Астрономия». Обучение проходило в рамках федеральной стажировочной площадки (мероприятие 2.4).

Напомним, уже в этом году в некоторых школах края и других регионов будет введен курс астрономии для старшеклассников - сначала как факультативный, а с 2018 года он войдет в обязательную программу.

На этой неделе на базе АКИПКРО прошли дистанционные курсы для учителей физики по вновь вводимому в российских школах предмету «Астрономия». На курсах обучались более 40 учителей из 15 регионов Российской Федерации. Среди них – Ставропольский и Забайкальский края, Тюменская, Тверская, Нижегородская, Самарская, Свердловская, Астраханская, Амурская области, Ямало-Немецкий и Ханты-Мансийский округа, республики Хакасия, Мордовия и другие.

Как рассказал руководитель курсов, заведующий лабораторией электронного обучения АКИПКРО, к.п.н., Роман Опарин, в содержание курсов были включены вопросы, посвященные современным требованиям ФГОС ООО к рабочим программам по астрономии. Также рассматривались методики разработки и реализации на материале предмета «Астрономия» урока системно-деятельностного типа и применение кейс-метода в организации работы обучающихся на уроке и внеклассной деятельности.

В рамках курсов состоялся вебинар, посвященный использованию современных AR (расширенная реальность) и 3D-технологий в преподавании школьного предмета «Астрономия» и в дополнительном образовании. Учителям были показаны возможности нового учебного пособия по астрономии с элементами дополненной реальности, разрабатываемого лабораторией электронного обучения АКИПКРО в рамках федеральной целевой программы развития образования. Учителям также была предоставлена возможность скачать и протестировать демонстрационный модуль учебника астрономии с элементами дополненной реальности «Наша Вселенная».

Участники курсов показали высокие результаты в освоении учебного материала курса. Результатом их работы стали более 15 авторских рабочих программ, 8 уроков системно-деятельностного типа, более 15 кейсовых ситуаций для работы в школе и учреждениях дополнительного образования.

Слушатели отметили хорошую организацию курсов и качество преподаваемого материала. Как отмечали многие обучающиеся, в связи с введением для обязательного изучения в 11 классе предмета «Астрономия» данные курсы очень актуальны.

Ольга Максименко:

- Хочется выразить благодарность организаторам курсов. Очень удобно для обучающихся, что курсы проходят дистанционно, а информация доходит быстро по электронной почте. Ещё более ценно то, что нам был предоставлен весь теоретический материал в виде модулей. Итоговая работа тоже заняла немного времени, так как были даны все необходимые рекомендации по её выполнению. В ходе обучения я узнала много нового. Эти курсы дают возможность осваивать новые, инновационные методы обучения и использовать их в своей педагогической деятельности. Большое всем спасибо! Надеюсь, что те учителя, которые хотят сделать свои уроки более интересными и творческими, пройдут обучение на курсах повышения квалификации при АКИПКРО и передадут свои знания молодым педагогам.

Анна Майбурова:

- Очень интересные курсы. Составлены качественно, разнообразный материал, очень пригодится на уроках. Если честно, в первый раз узнала о кейс-методах, буду использовать на уроках физики и астрономии. Всем разработчикам курсов большое спасибо!

Ольга Иванова:

- Хочу выразить огромную благодарность организаторам курсов. В АКИПКРО курсы повышения квалификации всегда на высоком уровне, будь они очными или дистанционными, так как в институте работают профессионалы своего дела!

Людмила Прудникова:

- В связи с введением для обязательного изучения в 11 классе предмета «Астрономия» данные курсы очень актуальны! Материалы, представленные, на данном сайте, были очень полезными, помогли разобраться в некоторых вопросах. Спасибо!

Навигация:   ГлавнаяНовости40 учителей из 15 регионов прошли курсы повышения квалификации по предмету «Астрономия»
.