Навигация:   ГлавнаяНовостиУчителя ЕНД из других регионов повысили квалификацию в АКИПКРО
Создано 04 Сентябрь 2017 Автор: Клишина Елена Михайловна Категория: Новости

logoВ июне-августе 2017 года кафедра естественнонаучного образования АКИПКРО провела курсы повышения квалификации по теме «Проектирование и реализация образовательного процесса по предметам естественнонаучного цикла (физика, химия, биология, география), ориентированного на достижение метапредметных и предметных образовательных результатов» для 67 учителей физики, биологии, химии, географии более чем из 25 регионов России. Курсы проходили за счет субсидии ФЦПРО по мероприятию 2.4 «Модернизация технологий и содержания обучения в соответствии с новым федеральным государственным образовательным стандартом посредством разработки концепций модернизации конкретных областей, поддержки региональных программ развития образования и поддержки сетевых методических объединений».

Содержание курсов предусматривало изучение нормативных и правовых оснований разработки рабочей программы учебного предмета в условиях реализации ФГОС ООО, проектирование (корректировка) макета рабочей программы как компонента ООП основного общего образования образовательной организации, проектирование урока, ориентированного на достижение метапредметных и предметных образовательных результатов.

Учителя достаточно высоко оценили содержание курсов и их организацию:

"Я из Костромской области и была рада поучаствовать в вашей системе курсовой подготовки. Несмотря на то, что у нас несколько разный подход к рассматриваемым вопросам, курсы для меня оказались значимыми. Много практического материала, который можно использовать при работе с учителями нашей школы. Хотелось бы получить записи вебинаров, так как в них были очень ценные разъяснения и пояснения." (Белобородова Л.Н., Костромская область).

"Впервые прохожу курсы повышения квалификации в данном институте. Хочу отметить организацию курсов на высоком уровне: оперативная обратная связь на подачу заявки, организация доступа к курсу, проверка выполненных заданий. Удобно устроен личный кабинет: скачал, выполнил, загрузил. Материалы курса доступны для понимания, а главное, полезны в профессиональной деятельности. Задания для самостоятельной работы подготовлены не для "галочки", а, действительно, для того, чтобы участник курсовой подготовки в практической деятельности изучил данный курс. Я очень довольна, что прошла обучение. Спасибо за организацию курсов повышения квалификации". (Байдарова О.С., Республика Коми).

"Хочу сказать и говорю огромное спасибо организаторам курсов, методистам! В дистанционной форме курсы прохожу впервые. Думала, что это будет что-нибудь так, "для галочки". Но вы смогли погрузить меня в тему так, что я не только сама начала разбираться в обилии разных программ, но и могу теперь рассказать об этом своим коллегам. По рабочим программам вопросов не осталось. Очень полезный материал и по системно-деятельностному подходу при проектировании урока. Это тоже для меня теперь настоящая платформа, с которой невозможно будет упасть. Проектировала такой урок впервые, было сложно. Но главное - я поняла, каким должен быть урок, и я научилась проектировать такой урок. Домашние задания позволили осмыслить теоретический материал, пропустить его через себя. Не всё, конечно, получилось. Но через ваши комментарии к ответам, можно было видеть свои недочёты. Огромное вам спасибо! Надеюсь, что у меня ещё будет возможность повысить свою квалификацию в вашем институте". (Нардина Г.А., Хакасия).

"Благодарю за конкретную и полезную информацию, полученную на курсах. Всегда интересно и поучительно изучить опыт коллег из других регионов. На многие вопросы получила ответы, спасибо преподавателям за внимательное отношение к нашим работам и конструктивные замечания! Записалась к Вам на курсы по рекомендации коллег и не пожалела, буду и дальше рекомендовать Вас". (Пугина Е.Е., Нижегородская область).

"Спасибо за интересные задания. Благодаря вашим курсам составила для себя словарь терминов, УУД и приемов, применяемых на уроках. Испытала на собственном опыте, как это на самом деле сложно, ставить цели и задачи, а потом проводить рефлексию. Хотя мы должны этому учить детей. На самом деле, не все педагоги сами смогут это сделать с первого раза. Спасибо за полученный опыт". (Жданова И.Г. , Томская область).

Информацию подготовила И.Н. Стукалова

Навигация:   ГлавнаяНовостиУчителя ЕНД из других регионов повысили квалификацию в АКИПКРО
.