Навигация:   ГлавнаяНовостиАлтайский край назван лидером по количеству школьных БИЦ
Создано 20 Сентябрь 2017 Автор: Клишина Елена Михайловна Категория: Новости

logo123Такие данные приведены в аналитических материалах по результатам реализации мероприятия 2.4 ФЦПРО. Они были представлены на Втором Межрегиональном форуме «Школьные библиотеки нового поколения», который проходил 8-9 сентября 2017 года в Москве.

Организаторами Форума выступили Министерство образования и науки РФ, Российская академия образования, «Библиотека имени К.Д. Ушинского» и Ассоциация школьных библиотекарей русского мира (РШБА).

На форуме регионы-победители мероприятий 2.3 и 2.4 ФЦПРО представили свои инновационные проекты по развитию школьных библиотек и поделились опытом работы по созданию школьных информационно-библиотечных центров. Особое внимание было уделено проектам по развитию школьного и юношеского чтения, вопросам повышения квалификации и переподготовки педагогов-библиотекарей.

Тамара Цымбалюк, начальник отдела по организационно-методическому сопровождению профессиональных конкурсов АКИПКРО, представила на форуме итоги реализации в 2016-2017 году региональной Концепции развития библиотечно-информационных центров края и опыт работы Алтайского края по повышению квалификации школьных библиотекарей и учителей, осуществляющих библиотечно-информационную деятельность в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС.

В аналитических материалах форума отмечено: «На сегодняшний день во всех 18 субъектах РФ – победителях конкурса по мероприятию 2.4 ФЦПРО насчитывается 11 408 образовательных организаций, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего образования, в которых функционируют 1022 информационно-библиотечных центра, т.е. только в 9% образовательных организаций имеются функционирующие информационно-библиотечные центры. Лидером по количеству ИБЦ является Алтайский края, где в 49% образовательных организаций созданы информационно-библиотечные центры».

Навигация:   ГлавнаяНовостиАлтайский край назван лидером по количеству школьных БИЦ
.