Навигация:   ГлавнаяНовостиВ АКИПКРО обучены первые тренеры-технологи деятельностных практик в нашем крае
Создано 26 Март 2018 Автор: Герасимова Софья Владимировна Категория: Новости

Lab deyatelnostnihНа этой неделе Алтайский краевой институт повышения квалификации работников образования совместно с педагогами Института совместных проектов Московского городского педагогического университета проведут семинариум «Диагностика и формирования образовательных результатов». В рамках работы по этому направлению будут проведены практические семинары межрегионального и всероссийского уровня, открытые уроки и мастер-классы.

В воскресенье состоялась первая встреча специалистов деятельностных практик из Москвы и Барнаула с педагогами, которые только начали путь освоения технологий деятельностного подхода.

Заведующая лаборатории деятельностного содержания Наталья Решетникова рассказала о первом опыте подобных встреч:

«Состоявшийся семинар был посвящён особенностям новой педагогической компетенции – компетенции тренера-технолога деятельностного подхода, которая необходима для сопровождения учителей при переходе от знаниевой парадигмы к деятельностной. Обучить деятельностному подходу педагогов нельзя, так как в деятельностном подходе нет образцов, но освоить его можно через пробные действия учителей. Такие пробные действия, как правило, совершаются в рамках тренингов. На прошедшем семинаре ведущими специалистами и тренерами-технологами деятельностного подхода Владимиром Львовским, Еленой Ушаковой и Татьяной Мысиной было проведено три тренинга:

• «Диагностика дефицитов УУД при групповой работе» (тренировка умения наблюдать учителем отсутствие или присутствие определенных компетенций у школьников),

• «Задача – Средство» (тренировка умения проектировать пару Задача (цель ученика) и Средство (цель учителя), которая соответствует деятельностному подходу),

• «Молчанка» (тренировка умения вести дискуссию с учениками).

Все коллеги активно включились в каждый из тренингов, предложили свои версии видения той или иной ситуации, проанализировали экспертные мнения ведущих специалистов. Можно сказать, что этот семинар положил начало подготовке тренеров-технологов в нашем регионе. Эти специалисты готовы сопровождать инновационные процессы в образовательных организациях, связанные с проведением уроков, образовательных событий деятельностного формата, с проблемой диагностики и формирования учебно-предметных компетенций, метапредметных результатов».

Напомним, уже сегодня на базе школы №132 Барнаула состоится межрегиональный практический семинар «Проведение урока, образовательного события в деятельностном формате». Участники в режиме «здесь и сейчас» будут проектировать замысел урока, образовательного события деятельностного формата. Ведущие же проведут экспертный анализ проектов, который поможет педагогам сконструировать технологические карты урока, образовательного события.

Навигация:   ГлавнаяНовостиВ АКИПКРО обучены первые тренеры-технологи деятельностных практик в нашем крае
.