Навигация:   ГлавнаяНовостиАКИПКРО стал участником международного форума в Ярославле
Создано 10 Май 2018 Автор: Клишина Елена Михайловна Категория: Новости

yaroslВ Ярославле 26-27 апреля прошел VII Международный форум «Евразийский образовательный диалог». В очередной раз АКИПКРО стал участником такого масштабного мероприятия. В этом году форум объединил более 800 руководителей и педагогических работников, ученых и практиков из 62 регионов России, а также представителей систем образования Австрии, Германии, Польши, Франции, Китая и Республики Беларусь. В работе форума от АКИПКРО принял участие декан факультета управления развитием образования Елена Дронова.

Программа форума включала пленарные заседания, три конференции, международные сессии, панельные дискуссии.

На пленарном заседании форума выступили: заместитель Министра образования и науки РФ Татьяна Синюгина, в докладе которой были актуализированы вопросы развития кадрового потенциала в системе образования; заместитель Председателя Общероссийского профсоюза образования Татьяна Куприянова, раскрывшая «точки роста» в укреплении профессионального престижа педагогических работников; вице-президент РАО, председатель координационного совета по области «Образование и педагогические науки», первый проректор РГПУ им. А.И. Герцена, академик РАО, д.пед.наук, профессор Владимир Лаптев, обративший внимание на проблемы и перспективы педагогического образования в России; председатель ФУМО «Образование и педагогические науки», профессор СПбГУ, член-корреспондент РАО, д.пед. наук Елена Казакова с вопросом о непрерывном педагогическим образованием в новых условиях рынка труда и и.о. ректора Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования Виктор Фертман, представивший новые практики работы со слушателями в системе дополнительного педагогического образования.

Елена Дронова приняла активное участие в работе конференции №3 «Совершенствование системы профессионального развития педагогических кадров», на которой обсуждались вопросы содержания и организации работы в области повышения квалификации работников образовательных организаций. На конференции были представлены доклады ведущих исследователей и практиков: Виктор Басюк, заместитель президента РАО, д. пс. Н., профессор; Марина Демидова, руководитель ФГБНУ «ФИПИ», Сергей Косарецкий, директор Центра социально-экономического развития школы Института образования НИУ ВШЭ, к.пс., н.; Ангелина Золотарева, ректор Института развития образования Ярославской области ,д.пед. наук, профессор и др. Елена Дронова на конференции представила доклад на тему «Проектный менеджмент как ресурс профессионального развития педагогических кадров в Алтайском крае». В выступлении были раскрыты новые подходы в организации непрерывного повышения квалификации руководящих и педагогических работников в контексте развития метапредметных – лидерских и проектных – компетенций слушателей, которые вызвали профессиональный интерес и получили положительную оценку коллег. А также стала участником международной сессии «Совершенствование системы профессионального развития педагогических кадров Республики Беларусь».

По результатам участия в форуме достигнуты договоренности о международном и межрегиональном сотрудничестве АКИПКРО. Кроме того, обсуждаемые вопросы с учетом их актуальности и значимости для развития профессиональных компетенций руководителей образовательных организаций Алтайского края включены в программы курсов повышения квалификации Института.

Информация подготовлена факультетом управления развитием образования.

Навигация:   ГлавнаяНовостиАКИПКРО стал участником международного форума в Ярославле
.