Навигация:   ГлавнаяНовостиДиректора алтайских школ приняли участие в Московском международном форуме «Город образования»
Создано 03 Сентябрь 2018 Автор: Герасимова Софья Владимировна Категория: Новости

gorod obr30 августа – 1 сентября в Москве прошел Московский международный форум «Город образования». Делегация руководителей общеобразовательных организаций Алтайского края во главе с начальником отдела инновационного проектирования АКИПКРО Юлией Мамчур посетили несколько площадок форума, приняли участие в мастер-классах, презентациях, панельных дискуссиях основной экспозиции.

«Команда директоров школ Михайловского, Алтайского, Павловского районов, Бийска и Новоалтайска приняли участие в образовательных мероприятиях форума с целью изучения опыта работы московских школ в рамках основных направлений развития образования, - уточняет начальник отдела инновационного проектирования АКИПКРО Юлия Мамчур, - Алтайские управленцы совершили ряд встреч, одна из них – с директорами московских школ, в июне посетивших АКИПКРО. С коллегами удалось обсудить ряд вопросов и проблем, касающихся разных направлений деятельности».

Одним из результатов участия педагоги выделяют договоренности с представителями корпорации «Яндекс. Учебник» об апробации учителями Алтайского края тренажеров по основным предметам начальной школы. Организации, которые представляли члены делегации приступят к процессу первыми. Также специалисты «Яндекса» готовы провести обучающие вебинары для педагогов края по вопросам работы с их платформой.

Директор лицея №8 Новоалтайска Наталья Ярохина отметила для себя идею создания «медицинского» профильного класса в некоторых московских школах и поучаствовала в тематическом мастер-классе. Директор Айской школы Светлана Ольгейзер обменялась мнениями о востребованности некоторых пособий с представителями издательства «Просвещение».

Также в рамках образовательного форума педагоги побывали в Центре образования № 109 (Москва), директором которого является Евгений Ямбург. Участники подчеркивают значимость знакомства с Евгением Александровичем. Он раскрыл для них понятие «лечебная педагогика», которое лично ввел в современное образование, рассказал об основных направлениях работы и отметил противоречия, способствующие развитию направления. Основной акцент выступления Евгения Александровича - обсуждение вопросов введения профессионального стандарта. Напомним, Евгений Ямбург – один из первых разработчиков документа.

Члены делегации высоко оценили содержательность и многообразие форматов экспозиций форума. С их слов мероприятие позволило встретить партнеров, наметить перспективы будущего сотрудничества, вдохновиться к реализации новых идей и проектов, также удостовериться в том, что образование края развивается в одном ритме с центральным регионом страны. Участие в форуме прошло в рамках мероприятий по модернизации технологий и содержания обучения в соответствии с новым федеральным государственным образовательным стандартом посредством разработки концепций модернизации конкретных областей, поддержки региональных программ развития образования и поддержки сетевых методических объединений государственной программы Российской Федерации «Развитие образования"

Навигация:   ГлавнаяНовостиДиректора алтайских школ приняли участие в Московском международном форуме «Город образования»
.