Навигация:   ГлавнаяНовостиВ Тыве педагоги АКИПКРО провели курсы повышения квалификации для учителей математики
Создано 27 Май 2019 Автор: Герасимова Софья Владимировна Категория: Новости

matem 150519Курсовые мероприятия проходили с 15 по 23 мая 2019 года на базе Тувинского института развития образования и повышения квалификации. Занятия организовали и провели преподаватели кафедры математического образования, информатики и ИКТ Маргарита Гончарова и Наталья Решетникова в рамках реализации Государственной программы "Развитие образования" (мероприятие «Модернизация технологий и содержания обучения в соответствии с новым ФГОС посредством разработки концепций модернизации конкретных областей, поддержки региональных программ развития образования и поддержки сетевых методических объединений»).

Тувинские педагоги вместе с преподавателями курсов проанализировали проблемы реализации деятельностного подхода в обучении. Через использование межпредметных технологий слушатели осваивали грамотную реализацию уроков, занятий, образовательных событий деятельностного формата. На проектно-аналитических занятиях учителя нарабатывали показатели, позволяющие отличить «деятельностный» урок от традиционного, а затем применяли эти показатели для экспертизы уроков математики. В рамках проектных семинаров педагоги разрабатывали фрагменты уроков деятельностного формата. Большой интерес среди участников курсов вызвал тренинг «Моделирование при решении текстовых задач». Тренинг помог учителям «изнутри» раскрыть возможности моделирования для формирования у детей умений решать различные математические задачи.

В отзывах педагоги-участники отметили, что курсы отличались содержательной насыщенностью, практической направленностью, разнообразием форм проведения занятий. С их слов, это способствовало освоению педагогических компетенций, необходимых для реализации деятельностного подхода.

Тувинские учителя выразили желание продолжения сотрудничества с кафедрой математического образования, информатики и ИКТ в вопросах повышения качества математического образования.

Преподаватели АКИПКРО выражают слова признательности и благодарности коллегам Тувинского института развития образования и повышения квалификации за организационную поддержку в проведении курсов.

Навигация:   ГлавнаяНовостиВ Тыве педагоги АКИПКРО провели курсы повышения квалификации для учителей математики
.