Навигация:   ГлавнаяНовости«Такое педагогическое сотрудничество - уникальный опыт» - учителя Новокузнецка о курсах повышения квалификации
Создано 09 Июль 2019 Автор: Герасимова Софья Владимировна Категория: Новости

Mob 0719С 20 июня по 1 июля прошли курсы повышения квалификации «Межпредметные технологии в организации образовательного процесса» для педагогов Новокузнецка.

На курсах педагоги погрузились в межпредметные технологии: формирующее оценивание, коучинг, Lessen Study («исследование урока»), EduScrum («образовательная схватка») и эмоциональный интеллект.

Преподаватели курсов, Наталья Степанова, заместитель директора школы №12 Новоалтайска, и Наталья Попова, заместитель директора Айской школы Алтайского района рассказывают о том, как их коллеги изучали тему «Использование технологии «EduScrum» в организации образовательного процесса»:

«В теоретической части познакомились с образовательной технологией, ее этапами, особой терминологией, обсудили, какие универсальные учебные действия развиваются у учащихся при работе в команде. Особый упор сделали на разнице понятий «группа» и «команда».

Все слушатели курсов были разделены на группы. Лидеры и участники определились с помощью «Листа качеств личности». Этап командообразования проходил очень энергично и азартно, в процессе итераций педагоги делали бумажные самолетики, но по определенным правилам. Обсуждали, что можно улучшить в работе команды, чтобы эффективность работы была выше.

Каждая команда получили свою Scram-доску и выполняли проекты в соответствии с легендой спринта «Современные образовательные технологии». Определили историю проекта, критерии выполнения и задачи. Итогами работы команд стали схемы и ментальные карты технологий, краткие лозунги об эффективности данных форм работы. А самое главное, в практической части участники курсов полностью прошли все этапы спринта EduScram: командообразование, планирование, стендап и обзор, создание продукта и ретроспективу.

Было приятно, что коллеги Новокузнецка очень эмоционально участвовали в работе, творчески оформляли свои проекты, открыто высказывали мнение о курсах, о технологии и реалистичности ее использования в своей работе», - обобщили представители профессиональной лиги «Мобильный педагог».

Отзыв слушателя программы повышения квалификации:

«Организация курсов была хорошо продумана. Каждый слушатель курсов был задействован в работе команд по изучению межпредметных технологий. Понравился вариант организации работы «карусель» при котором каждый слушатель участвовал в процессе освоения всех предлагаемых технологий. На практике освоили деятельностный подход в обучении. Акцент был сделан на процедуре образования команд для участия в проектной деятельности, что особенно актуально для учителя. Ценными были все предложенные межпредметные технологии», - Кондратенко Лариса Николаевна, учитель математики школы № 67 Новокузнецка.

«Курсы позволили познакомиться с реальным опытом работы в технологиях. За два дня работы ощущали постоянную поддержку со стороны преподавателей. Считаю, что такое педагогическое сотрудничество - это уникальный опыт, позволяющий на практике освоить новые формы организации работы, это возможность получить огромный заряд энергии и вдохновения для дальнейшего совершенствования в профессии. Спасибо Поповой Наталье Михайловне и Степановой Наталье Леонидовне за предоставленную возможность погрузиться в технологии», - Бронштейн Светлана Петровна, учитель русского языка и литературы гимназии № 17 Новокузнецка.

Справка:

Мероприятие организовано в рамках государственной программы "Развитие образования" по направлению "Модернизация технологий и содержания обучения в соответствии с новым ФГОС посредством разработки концепций модернизации конкретных областей, поддержки региональных программ развития образования и поддержки сетевых методических объединений".

Информация подготовлена отделом инновационного проектирования АИРО им. А.М. Топорова. 

Навигация:   ГлавнаяНовости«Такое педагогическое сотрудничество - уникальный опыт» - учителя Новокузнецка о курсах повышения квалификации
.