Навигация:   ГлавнаяНовостиMovavi и Яндекс.Учебник: как цифровые технологии помогают школьникам учиться
Создано 11 Декабрь 2019 Автор: Земцова Анна Николаевна Категория: Новости

MovaviYandexУчастники всероссийской конференции «Школа в координатах Digital» обсудили на «круглом столе» цифровую трансформацию общего образования региона и бесплатные образовательные продукты, разработанные российскими IT-компаниями.

Цифровые технологии помогают детям легче усваивать знания и меньше уставать от школы в течение года, что подтверждается исследованиями Высшей школы экономики. Они мотивированы интересным содержанием заданий и обучением в близком им цифровом формате. Причем наилучший эффект показали эти методики в случае со слабо успевающими школьниками.

Менеджер по работе с образовательными учреждениями IT-компании Movavi Владислав Насонов рассказал о социальном проекте «Movavi для образования». Компания сотрудничает уже с более чем 1700 различных образовательных организаций по всей стране. Movavi предлагает педагогам две программы – фото- и видеоредактор, которые предназначены для изучения мультимедиа в школе. Фоторедактор дает возможность обрабатывать фотографии – в том числе, например, можно восстановить старое фото на основе нейронных сетей и сделать цветной черно-белую фотографию. С помощью видеоредактора можно монтировать репортажи, видеоролики, анимацию. «Эти программы для школ бесплатны и будут бесплатными всегда», - подчеркнул Насонов.

По словам Владислава Насонова, одно из преимуществ этого программного обеспечения – оно намеренно простое, чтобы используя его, учитель мог сосредоточиться на педагогических задачах, а не тратить время и силы на освоение инструмента. Внедрять программы можно на уроках информатики и вообще на любых уроках, от физики до литературы. Кроме того, это удобный инструмент для музеев, детских СМИ, их можно использовать в профориентационной работе, а также в кинопедагогике: например, снять с учениками кинопритчу, которая будет отвечать поставленным учителем педагогическим задачам. 

Компания готова предоставить педагогам учебник на 28 уроков, youtube-канал с обучающими видероликами. Кроме того, компания проводит обучение педагогов: мастер-классы и лекции на тему медиаобразования. Есть и сообщество медиа-педагогов «Учитель Movavi», которое дает возможность учителям обмениваться опытом, ездить на конференции, а для школьников и студентов – участвовать в конкурсах и стажировках.

О сервисе Яндекс.Учебник компании «Яндекс» и формировании цифровой образовательной среды в начальной школе на примере образовательных сервисов Яндекса рассказал директор по региональному развитию сервиса Дмитрий Растворов. По его словам, Алтайский край стал первым регионом, который вошел практически во все проекты Яндекса. Все учебные сервисы Яндекса для школьного образования также бесплатные.

Современные дети рождены в эпоху повсеместного развития технологий, которые пришли не только в повседневную жизнь, но и в школу, и с этим нельзя не считаться, - считает Дмитрий Растворов.

Образовательные сервисы Яндекса – это инструмент для учителя, который можно и нужно сочетать с другими приемами и методиками. Яндекс.Учебник – цифровой задачник и рабочая тетрадь по русскому языку и математике, это готовые подборки заданий в интерактивной форме на определенные темы.

Эти задания можно использовать для подготовки к предметным олимпиадам, ГИА, ВПР. Одна из задач учебника – экономия времени педагога на подготовке к занятию и проверке рабочих тетрадей и высвободить его на общение и индивидуальную работу с учениками. Мы не подменяем учебник, у нас нет образовательного контента – есть карточки с заданиями, которые можно использовать в работе с разными типами учебников, - отметил Дмитрий Растворов.  

Часть заданий ориентирована на межпредметную связь и тексты задач содержательно связаны с историей, обществознанием и др., или визуализирует теоретическую информацию. Отдельная подборка заданий связана с обработкой информации разного содержания и в разных видах. Кроме того, компания создала учебник по музыке, совместив опыт методистов Яндекс.Учебника и контент сервиса Яндекс.Музыка: это сценарии музыкальных занятий и музыкальный контент.

Система Яндекс.Учебника отмечает качество выполнения заданий и учитывает время, затраченное на их подготовку, но не ставит оценок. Это не инструмент контроля, а тренажер для закрепления навыков: все разные, для детей с разным темпом обучения. Каждый учитель видит в своем личном кабинете результаты каждого школьника, проблемные зоны. Статистика по классу позволяет отследить общие тенденции и работать с проблемами адресно. Задания также предполагают возможность самостоятельной работы над ошибками.

Сейчас у Яндекса есть идея создания большого метапредметного курса: это будет интерактивная карта, кликнув на которую, можно будет получить дополнительный обучающий контент по географии, музыке, истории, культуре. 

Справка:

Сегодня в Яндекс.Учебнике зарегистрировано 1 348 учителей и 12 730 учеников из 71 школы Алтайского края, активны 377 учителей и 6 136 учеников, и более 80 тысяч учителей по всей стране. Более 20 тысяч педагогов стали участниками программы развития учителей «Я Учитель».

Мероприятие прошло в рамках государственной программы «Модернизация технологий и содержания обучения в соответствии с новым ФГОС посредством разработки концепций модернизации конкретных областей, поддержки региональных программ развития образования и поддержки сетевых методических объединений».

Навигация:   ГлавнаяНовостиMovavi и Яндекс.Учебник: как цифровые технологии помогают школьникам учиться
.