Навигация:   ГлавнаяНовостиВ Барнауле молодые и активные педагоги со стажем из четырех субъектов страны обменялись опытом
Создано 12 Август 2019 Автор: Герасимова Софья Владимировна Категория: Новости

MP 082019 01С 6 по 8 августа в крае прошла работа двух летних межрегиональных школ – «Большая перемена» и «Педагогический челлендж» - образовательные события для молодых и «мобильных» педагогов из Алтайского и Красноярского края, Новосибирской области и Республики Саха (Якутия).

В мероприятии поучаствовали и специалисты–представители школ, показывающие низкие образовательные результаты и школ, функционирующих в сложных социальных условиях.

«Школа для молодых педагогов и педагогов, которые отличаются своей активной позицией и готовы быть наставниками – эту группу мы называем «мобильные» педагоги Алтая, проводится уже во второй раз. Мы считаем, что это событие вносит серьезный вклад и в развитие национальной системы учительского роста, где доминирующей становится, как раз горизонтальная коммуникация среди учителей. И это межрегиональное общение проходит с целью обмена опытом, новыми технологиями, новыми подходами к реализации содержания образования всех уровней», - рассказал о мероприятиях министр образования и науки Алтайского края Максим Костенко.

Также Максим Александрович подчеркнул, что летние школы проводятся в том числе и в рамках образовательной инициативы губернатора края – «Молодой педагог Алтая», которая также в себя включает и социальные меры поддержки начинающих учителей.

Более 150 педагогов на протяжении трех дней работы поучаствовали в тренингах, мастер-классах, воркшопах, экспертных мастерских, также был проведен педагогический форум, межрегиональный семинар и презентационные площадки сразу нескольких проектов.

Татьяна Викторовна Трофимова, старший преподаватель института повышения квалификации Красноярского края: «В рамках летней школы было организовано много событий, привлекли те, в которых участникам была дана свобода выбора действия. Удалось пообщаться с большим количеством современных педагогов».

Тематика событий затрагивала основные тренды образования, была направлена на решение задач, которые стоят сегодня перед учителем – развитие эмоционального интеллекта, тайм-менеджмент, современные технологии – использование ментальных карт и игровых технологий, технологии Lesson Study и другое. Это подтверждают и отзывы участников, которые поступают к организаторам в социальных сетях до сих пор.

На торжественном закрытии мероприятия заместитель министра образования и науки Алтайского края Галина Синицына поблагодарила участников за их позицию и стремление соответствовать современным требованиям образования: «Мы гордимся вами, вашим отношением, вашими успехами. И желаем, чтобы этот заряд, этот импульс, полученный здесь на летней школе , новые друзья и взаимоотношения давали возможность реализовывать самые амбициозные проекты!»

Справка. Событие реализовано в рамках государственной программы «Развитие образования» по направлению «Повышение качества образования в школах с низкими результатами обучения и в школах, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях, путем реализации региональных проектов и распространения их результатов». Организаторы мероприятия – Алтайский институт развития образования им. А.М. Топорова совместно с «Профессиональной лигой «Мобильный педагог» и «Ассоциацией молодых учителей «Педагогическая инициатива» при участии министерства образования и науки края.

Навигация:   ГлавнаяНовостиВ Барнауле молодые и активные педагоги со стажем из четырех субъектов страны обменялись опытом
.