Навигация:   ГлавнаяФГОС дошкольного образованияНовостиВнедряем ФГОС дошкольного образования
Создано 25 Сентябрь 2015 Автор: Зауэр Юлия Павловна Категория: Новости

DSC 040823 сентября в МБДОУ ЦРР – детский сад «Рябинка» был проведен очередной проектировочный семинар по проблеме «Самостоятельная деятельность детей дошкольного возраста через организацию культурных практик». В ходе педагогического взаимодействия педагоги еще раз обратились к понятию «культурные практики», которое предлагает Н.Б Крылова. Педагоги обсудили классификацию культурных практик.

В рамках семинара были определены условия организации и проведения культурных практик:

- осознанная мотивация педагога

- понимание педагогом особенностей самостоятельной деятельности детей дошкольного возраста (ее структура, способы поддержки детской инициативы);

- готовность педагога организовать содержательную деятельность детей;

- способность педагога организовать предметно-пространственную среду для развития у детей желания и интереса к деятельности, к самостоятельному освоению той или иной социально-культурной области;

- способность педагога создать интригующее начало, проблемную ситуацию для запуска культурной практики;

- способность педагога вычленять особенности и интересы каждого ребенка, умение педагога наблюдать за интересами детей к исследуемому материалу и процессу.

Так же коллеги попытались составить алгоритм проведения культурной практики на основе разных ее видов, как фиксировать данный вид деятельности в календарном планировании.

Научный руководитель Татьяна Пашкевич, доцент кафедры дошкольного образования АКИПКРО обозначила перспективы дальнейшего исследования проблемы:

1. Изучить интересы детей для отбора разных видов культурных практик

2.Обозначить проблемы собственного саморазвития по организации культурных практик.

3.Выбрать один из видов культурных практик и прописать ее развитие. с указанием цели и способ поддержки интереса детей.

После проведенного семинара участники проектного совета и тьюторы МБДОУ ЦРР – детский сад «Рябинка» обсудили заявку на участие в конкурсном отборе в инновационную инфраструктуру системы образования Алтайского края.

Пашкевич Т.Д., доцент кафедры дошкольного образования 

Навигация:   ГлавнаяФГОС дошкольного образованияНовостиВнедряем ФГОС дошкольного образования