Навигация:   ГлавнаяФГОС дошкольного образованияНовостиПрезентация модели модульной программы в соответствии с ФГОС ДО для групп кратковременного пребывания
Создано 03 Ноябрь 2017 Автор: Клишина Елена Михайловна Категория: Новости

26 октября 2017 года в рамках краевого семинара-совещания «Современное содержание дошкольного образования в условиях реализации ФГОС ДО в Алтайском крае» для специалистов муниципальных органов управления образованием, руководителей дошкольных образовательных организаций состоялась презентация
модели модульной программы в соответствии с ФГОС ДО для групп кратковременного пребывания (ГКП), функционирующих на базе общеобразовательных учреждений».

Данная модель является промежуточным результатом реализации краевого проекта «Научно-методическое сопровождение разработки и реализации модульной программы в соответствии с ФГОС ДО для групп кратковременного пребывания (ГКП), функционирующих на базе общеобразовательных организаций (для 1 года обучения, для 2 лет обучения)». Проект разработан и успешно реализуется с января 2017 года кафедрой дошкольного и начального общего образования АКИПКРО.
Актуальность разработки модели обусловлена недостаточной проработанностью содержания рабочих программ для групп кратковременного пребывания детей, функционирующих на базе общеобразовательных учреждений края в соответствии с требования ФГОС дошкольного образования.

Разработанная модель включает в себя следующие разделы: аналитический, содержательный, организационно – управленческий.

В модели программы отражены основные идеи ФГОС ДО: развивающая функция предшкольного образования, условия для организации позитивной социализации ребенка, психолого-педагогическое сопровождение развития детей, что соответствует современным научным концепциям дошкольного воспитания о признании самоценности дошкольного детства.

В материалах программы комплексно представлены целевые ориентиры и требования к отбору содержания по всем образовательным областям, обеспечивающие развитие личности, способностей, мотивацию детей.

Модель является «открытой» и может включать в себя профессиональные дополнения, изменения, с учетом специфики работы конкретного дошкольного образовательного учреждения, выбранных УМК.

В 2018 году в рамках реализации проекта на базе пилотных образовательных учреждений края будет организована работа по наполнению представленной модели образовательным содержанием и ее апробация.

Информацию подготовила Т.Д. Пашкевич, доцент кафедры дошкольного и начального общего образования АКИПКРО.

Навигация:   ГлавнаяФГОС дошкольного образованияНовостиПрезентация модели модульной программы в соответствии с ФГОС ДО для групп кратковременного пребывания