Навигация:   ГлавнаяПодготовка к введению ФГОСНовости проектаПедагогическая мастерская по формирующему оцениванию состоялась в Косихинском районе
Создано 18 Декабрь 2017 Автор: Муратов Александр Юрьевич Категория: Новости

PC14286114 декабря 2017 г. на базе МБОУ «Косихинская СОШ им. А.М. Топорова» в рамках работы Мобильной сети прошло мероприятие «Педагогическая мастерская: Формирующее оценивание в школе». В работе педагогической мастерской приняли участие заместители директоров по УР и педагоги школ района.

Тема «Формирующее оценивание является актуальной и требует детального изучения. Современное образование предполагает использование оценивания не как инструмента контроля, а как инструмента развития. ФГОС оценивание рассматривается в качестве способа формирования у детей учебной самостоятельности, мотивации, рефлексии.

Формирующее оценивание – это совместная деятельность, направленная на удовлетворение потребности в оценке собственных достижений по сравнению с предыдущими. Отличительной характеристикой формирующего оценивания является оценка «прироста», внутренних изменений, которые произошли благодаря деятельности.

Участникам был предложен теоретический материал, после чего работа продолжилась в формате мастер-классов. Педагоги Косихинской средней школы предложили группам педагогов поработать с технологиями взаимооценивания («ментальная карта», «саммари в одном предложении», «две звезды, одно пожелание») и самооценивания («недельный отчет» и «лист индивидуальных достижений»). Кроме того, мобильные педагоги Тищенко Вероника Ивановна и Мурзинцева Оксана Федоровна рассказали присутствующим об опыте работы по формирующему оцениванию педагогов Айской школы, которая является региональной инновационной площадкой.

Программа мероприятия.

Навигация:   ГлавнаяПодготовка к введению ФГОСНовости проектаПедагогическая мастерская по формирующему оцениванию состоялась в Косихинском районе