Навигация:   ГлавнаяПодготовка к введению ФГОСНовости проектаТелемост "Проектирование урока в системно-деятельностном и задачно-проблемном подходах"
Создано 31 Январь 2018 Автор: Super User Категория: Новости

27 января 2018 года для учителей начального и основного общего образования, работников образования прошел второй семинар-практикум «Проектирование урока в системно-деятельностном и задачно-проблемном подходах». В семинаре участвовали учителя школ республики Татарстан, обучающиеся в НГПУ (Набережные Челны) на курсах повышения квалификации по теме «Новые образовательные результаты по ФГОС: диагностика и формирование», а также представители разных регионов России. Группа преподавателей из лаборатории АКИПКРО по сопровождению деятельностных практик работала на семинаре в режиме он-лайн. Ведущий семинара В.А. Львовский вместе участниками проанализировал трудности реализации ФГОС, которые зачастую связаны с неверным пониманием сути деятельностного подхода.

Практическая часть семинара дала возможность учителям потренироваться в составлении пары «Задача-Средство», соответствующей уроку проблематизации задачно-проблемного формата. Организованное обсуждение предложенных педагогами вариантов пар, позволило участникам семинара, работающим как в очном, так и в заочном форматах, прийти к выводу о том, что для составления таких пар необходимо выполнение определённых требований, соблюдение которых позволит учителю самому контролировать правильность сконструированной пары «Задача-Средство».

Содержание семинара вызвало профессиональный интерес у учителей нашего региона. Подтверждением тому были вопросы, которые участники семинара задавали в чате.

Семинар, как и проведённые до него вебинары (22 декабря 2017 г, 16 января 2018 г.), помогли учителям запустить механизмы самосовершенствования в вопросах грамотной реализации деятельностных практик. Многие участники семинара Алтайского края продолжат учебно-профессиональную деятельность по освоению новой компетенции тренера-технолога на дистанционных курсах «Урок в системно-деятельностном и задачно-проблемном подходах» с 25 января.

Навигация:   ГлавнаяПодготовка к введению ФГОСНовости проектаТелемост "Проектирование урока в системно-деятельностном и задачно-проблемном подходах"