Навигация:   ГлавнаяПодготовка к введению ФГОССеминары, вебинарыСелекторное совещание «Опыт реализации плана-графика мероприятий по подготовке к введению и реализации ФГОС ООО в общеобразовательных организациях Алтайского края».
Создано 27 Январь 2015 Автор: Герасимова Софья Владимировна Категория: Семинары, вебинары

26 января 2015 года в рамках краевого проекта сопровождения подготовки и реализации ФГОС ООО состоялось селекторное совещание в режиме видеоконференцсвязи «Опыт реализации плана-графика мероприятий по подготовке к введению и реализации ФГОС ООО в общеобразовательных организациях Алтайского края».

Главной целью совещания было совершенствование деятельности муниципальных органов управления образованием в области сопровождения массового перехода на ФГОС основного общего образования. Совещание организовали Главное управление образования и молодежной политики Алтайского края совместно с АКИПКРО. В совещании принимали участие более 70 человек: руководители и специалисты муниципальных органов управления образования.

А.Ю. Муратов, координатор краевого проекта методического сопровождения внедрения ФГОС ООО, представил результаты анализа планов-графиков подготовки к переходу на ФГОС ООО, разработанных специалистами МОУО. На основе результатов анализа мониторинга готовности к переходу на ФГОС ООО, докладчик представил риски подготовки к Стандарту на уровне основного общего образования и способы решения возможных проблем.

Представители пяти муниципальных органов управления образования поделились опытом разработки и реализации плана-графика мероприятий по подготовке к введению и реализации ФГОС ООО. Участники совещания получили возможность познакомиться с опытом г. Рубцовска, Немецкого национального, Кытмановского, Курьинского, Тальменского районов.

По итогам совещания участники проанализировали свои план-графики и сформулировали свои предложения по совершенствованию планов. Большинство МОУО сделали вывод о необходимости дополнить планы контрольными мероприятиями и экспертизой разрабатываемых школами основных образовательных программ. Многие отметили, что необходимо обмениваться опытом и для своей работы далее будут использовать лучший опыт реализации плана-графика.

Высказывания участников:

Андреева Е.В., г. Бийск: «В нашем муниципалитете необходимо спланировать работу по организации экспертизы ООП ООО».

Афанасьева, Шелаболихинский район: «Внесем в план-график контрольные мероприятия и экспертизу локальных нормативных актов».

Заплатникова И.К., Бурлинский район: «При корректировке плана-графика учтем лучшее из опыта работы муниципалитетов».

Запись вебинара (первые 20-30 минут идет настройка оборудования)

Весь материал выступления представлен в презентациях:

О повышении качества работы МОУО по сопровождению подготовки к массовому переходу на ФГОС ООО муниципальных образовательных организаций (Муратов А.Ю.)

Итоги реализации плана-графика мероприятий по подготовке к введению ФГОС ООО в г.Рубцовске на 2014-2015 г. (Данилова Н.А.)

Результаты реализации плана-графика по подготовке и введению и реализации ФГОС ООО в общеобразовательных организациях Немецкого национального района в 4 квартале 2014 г. (Дерхо Т.М.)

Результаты реализации плана-графика по подготовке к введению ФГОС ООО в общеобразовательных организациях Кытмановского района в 4 квартале 2014 г. (Корягина Е.В.)

Опыт реализации плана-графика мероприятий по подготовке к введению и реализации ФГОС ООО в общеобразовательных организациях Курьинского района (Ткачева О.Н.)

Результаты реализации плана-графика мероприятий по подготовке к введению и реализации ФГОС ООО в общеобразовательных организациях Тальменского района (Царева Ю.С.)

Авторы текста: Н.А. Тюлюкина, методист кафедры информатики и ИКТ АКИПКРО; А.Ю. Муратов, координатор краевого проекта методического сопровождения внедрения ФГОС ООО.

Навигация:   ГлавнаяПодготовка к введению ФГОССеминары, вебинарыСелекторное совещание «Опыт реализации плана-графика мероприятий по подготовке к введению и реализации ФГОС ООО в общеобразовательных организациях Алтайского края».