Навигация:   ГлавнаяНовостиШкола в условиях перехода на новые образовательные стандарты

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

fzpro2 educaltay2 docendo2

                     icon

Создано 25 Декабрь 2013 Автор: Elena_Loginova Категория: Новости проекта

Школа в условиях перехода на новые образовательные стандарты

 

egorovaПовышение качества образования является главной задачей модернизации образования и важнейшим направлением президентской инициативы «Наша новая школа». Переход на новые образовательные стандарты должен способствовать повышению качества образования. Все участники образовательного процесса должны знать, что новые стандарты- это современные условия обучения, новое содержание обучения, новые образовательные программы, новые педагогические технологии и хорошие результаты обучения. В основе обучения лежит системно-деятельностный подход в отличие от традиционного личностно-ориентированного обучения. Задача учителя заключается в том, чтобы научить детей учиться. Ученики сами должны определить цели и задачи урока, планировать свою деятельность и способы достижения цели урока.

С 2009 года новые образовательные стандарты реализуется в средней школе №12 г.Яровое. Школа была включена в краевой эксперимент и педагоги начальной школы первые в крае и городе приступили к реализации федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС). Проделана большая работа. Все учителя начальной школы прошли курсовую переподготовку, создана необходимая нормативная база, разработана образовательная программа начальной школы, рабочие программы по предметам, организована внеурочная деятельность.

Сегодня по новым стандартам в школе №12 учатся 1-4 классы.

Для плодотворной работы учителей созданы необходимые условия: в кабинетах новая мебель, учебные доски, созданы рабочие места учителей: компьютер, проектор, экран. Использование информационных технологий является составной частью новых образовательных стандартов. Педагоги школы активно используют компьютерной оборудование. Результатом работы начальной школы является построение современного урока и повышение качества образования. Учителя начальной школы: Мусиенко Т.И., Мизина Н.В., Богдан Л.Н., Харченко Н.П., Федоровская Т.А., Щербакова Т.В. успешно прошли путь освоения новых педагогических технологий и реализации ФГОС начального общего образования.

В нашей стране произошли большие перемены во всех сферах жизни. Изменения должны затронуть и образование. Родители понимают, что не могут дети учиться так, как учились их дедушки и бабушки. Нужны новые учебники, программы и новые педагогические технологии, поэтому экспериментальная работа продолжается. В 2013 году школа №12 включена в эксперимент по переходу основной школы (5-9 классы) на новые стандарты.

Для этого в школе существуют необходимые условия. Значительно укрепилась материальная база школы: проведен ремонт школы по губернаторской программе 75х75, создана единая локальная сеть с выходом в Интернет, созданы 2 кабинета информатики, всего в школе 60 компьютеров, получено лабораторное оборудование для кабинетов географии, физики, ОБЖ, домоводства, мобильный компьютерный класс, робототехника.

В учреждении создан Совет по введению ФГОС основного общего образования под руководством заместителя директора по УВР Фроловой В.М. Это орган, который призван обеспечить координацию действий всего педагогического коллектива по введению ФГОС нового поколения, а также осуществлять информационное и научно-методическое сопровождение инновационного процесса.

В 2013-2014 учебном году ведется подготовительная работа по переходу 5-х классов на новые стандарты: создание нормативной базы, образовательной программы основной школы, учебного плана 5 классов. Большую помощь педагогам основной школы оказывают учителя начальной школы, освоившие системно-деятельностный подход в обучении.

Школа №12 г.Яровое является базовой площадкой федеральной стажировочной площадки по достижению нового качества образования. Мы транслируем свой опыт другим школам. Сегодня много говорят о сетевом взаимодействии школ города, края. В Славгородском образовательном округе это взаимодействие отработано. В феврале 2013 года школой №12, как базовой площадкой, был проведен семинар для руководителей школ города Яровое, в мае 2013 года мы провели стажерскую практику для педагогов и руководителей г.Славгорода.

Алтайский краевой институт повышения квалификации является координирующим органом по сетевому взаимодействию. Семинары, проводимые институтом, способствуют сближению школ округа, налаживанию контактов, обмену опытом .

С 07.11.2013 по 09.11.2013 в Краевом институте прошел обучающий семинар по переходу основной школы на новые образовательные стандарты. Школы, которые первыми приступают к реализации новых стандартов в основной школе, называются пилотными. Как директор школы я уверена в том, что педагоги пилотной школы №12 г.Яровое справятся с поставленной задачей. Для этого есть все условия и хорошая материальная, кадровая и методическая база. Нам не безразлична удовлетворенность родителей инновациями, которые вводятся в современной школе. Все, что в ней происходит, обсуждается на заседаниях Управляющего Совета и доводится до родительской общественности. Родители видят большие изменения, которые происходят в школе, и поддерживают педагогов во всех начинаниях.

Я благодарю педагогов школы за творчество и добросовестное отношение к работе, родителей за поддержку и сотрудничество. Желаю всем здоровья, тепла домашнего очага, любви и согласия.

Валентина Михайловна Егорова, директор школы № 12 г.Яровое

Навигация:   ГлавнаяНовостиШкола в условиях перехода на новые образовательные стандарты